Дубль Месси снял проклятье и помог одолеть Арсенал на выезде

Прекрасная погода приветствовала футболистов в Лондоне, где на стадионе «Эмирейтс» 23 февраля в 22:45 по московскому времени, состоялся первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов в паре Арсенал (Лондон, Англия) — Барселона (Барселона, Испания). Несколько сезонов подряд Арсену Венгеру не удавалось пройти вместе с Арсеналом в 1/4 финала Лиги Чемпионов, но теперь на страже ворот у канониров Петр Чех, которому главная звезда Барселоны — Лионель Месси, не смог забить ни единого мяча за все 6 игр, в которых они были по разные стороны баррикад. Как складывались события в матче и что этому предшествовало — рассмотрим все по порядку.

История личных встреч.

Последний раз команды встречались в 1/8 финала Лиги Чемпионов сезона 2010/2011. В том году подопечным Арсена Венгера не удалось переиграть Барселону Хосепа Гвардиолы, выиграв первый матч со счетом 2:1, но проиграв в гостях 3:1. Пять лет спустя Венгерский Арсенал вновь принимает Барселону, но уже у руля каталонцев встал Луис Энрике.

Форма команд перед матчем.

В Лиге Чемпионов команды набрали разную форму. Хозяева из последних 6-и матчей имели на своем счету три победы и три поражения. Гости же победили 4 раза и 2 раза сыграли в ничью.
В английской Премьер-лиге Арсенал в последних двух матчах обыграв Борнмут и Лестер сити. До этого канониры трижды сыграли в ничью и один раз проиграли. На данный момент Арсенал идет на 3 месте в чемпонате.
Барселона в испанской Примере из 6-и последних матчей имеет 6 побед и уверенно занимает 1-ое место в своем чемпионате.

Травмы

Арсенал: Санти Касорла, Томаш Росицки, Джек Уилшир
Барселона: Рафинья

Стартовый состав

Арсенал                                                                                                                                                                                                                                                               Барселона
Тренер Арсен Венгер                                                                                                                                                                                                                                      Тренер Луис Энрике

33 Чех (В)                                                                                                                                                                                                 1 тер Штеген (В)
4 Мертезакер (К)                                                                                                                                                                                                                                             6 Дани Алвес
6 Косельни                                                                                                                                                                                                                                                        3 Пике
18 Монреаль                                                                                                                                                                                                                                                     18 Альба
24 Бельерин                                                                                                                                                                                                                                                     5 Бускетс
11 Озил                                                                                                                                                                                                                                                               4 Ракитич
16 Рэмси                                                                                                                                                                                                                                                            14 Маскерано
34 Коклен                                                                                                                                                                                                                                                         8 Иньеста
12 Жиру                                                                                                                                                                                                                                                             9 Суарес
15 Окслейд-Чемберлен                                                                                                                                                                                                                                 11 Неймар
17 Санчес                                                                                                                                                                                                                                                          10 Месси

О матче

Перед матчем было две основные интриги. Удастся ли Арсену Венгеру впервые за долгое время пройти дальше 1/8 финала Лиги Чемпионов и сможет ли Лионель Месси наконец положить начало своим голам в ворота Петра Чеха.
Барселона по праву считалась фаворитом в этом противостоянии. Несмотря на это канониры бодро начали и за первые 15 минут создали достаточно хороших моментов, в которых не хватало лишь завершающего удара. Барселона имела несколько моментов, но мяч практически не доходил до ворот Чеха. Первый сто процентный момент произошел у хозяев на 22-ой минуте. Атака Арсенала привела к суматохе в штрафной каталонцев. После удара Бельерина, мяч отлетел к Окслейду, которому оставалось лишь перебросить вратаря, но тот пробил низом и мяч буквально уперся в Тер Штегена. К концу первого тайма Барселона начала выравнивать игру и создала парочку хороших моментов. Дважды Суарес мог открывать счет, но в первом моменте решил отдать на Месси и мяч до аргентинца не дошел, а во втором, после удара головой, мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. 0-0, команды уходят на перерыв.
Начало второго тайма стало полной противоположностью началу первого. Барселона окончательно перехватила инициативу и оставляла шансы Лондонцам лишь на контратаки. На 49-ой минуте Неймар вышел на свидание с Чехом, но переиграть чешского вратаря бразильцу не удалось. Опасность у ворот канониров нагнеталась все сильнее с каждой минутой, и в итоге на 71-ой минуте состоялся первый гол. Провалилась оборона подопечных Арсена Венгера, и вновь сработало трио MSN. Суарес зацепился за мяч и отдал в пустую зону на Неймара, который в свою очередь вытянул на себя двух защитников и отдал голевую передачу в центр на свободного Месси. Аргентинец, после небольшой паузы, забил гол и снял свое проклятье. На протяжении предыдущих 6-и матчей против Чеха, Месси не мог забить чешскому голкиперу, и лишь на 7-ой матч этот гол удался аргентинцу. Барселона продолжила давление, и на 78-ой минуте это привело к удару Суареса из убойной позиции, который угодил в штангу. На 82-ой минуте Арсен Венгер решается заменить Коклена на Фламини. Выйдя на поле, француз не стал долго искать себе работу, и сбил в своей штрафной аргентинского нападающего Барселоны. Пенальти. К мячу подошел сбитый и уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. 2-0 победа Барселоны. Дубль на счету Лионеля Месси. Следующий матч состоится 16.03. в 22:45 в Испании на стадионе Камп Ноу.