Прихлопнули Клоппа, или как «Манчестер Сити» стал обладателем Кубка Английской лиги

Сегодня на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся финал Кубка английской лиги, в котором сражались «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Пути к главному противостоянию у той и другой команды были тернистые: подопечные Юргена Клоппа добились выхода в финал в напряженной игре против «Сток Сити», одержав победу по пенальти, а «горожане», уступив в первом матче «Эвертону» на «Гудисон Парк», выиграли у клуба Роберто Мартинеса дома – на «Этихаде».

image
Сегодняшняя игра обещала быть интересной, потому что в какой-то степени Юргену Клоппу удалось реанимировать мерсисайдцев: «красные» стали серьезными кубковыми бойцами, о чем свидетельствуют Кубок английской лиги и выход в 1/8 финала Лиги Европы.
И Юрген Клопп, и Мануэль Пеллегрини выпустили привычные составы команд: даже позиция Вилли Кабальеро на воротах не вызывала разговоров, потому именно он является защитником ворот «Манчестер Сити» в кубковых баталиях.
«Ливерпуль»: Симон Миньоле,Натан Клайн, Альберто Морено (Адам Лаллана, 72`), Мамаду Сако (Коло Хабиб Туре, 25`), Джордан Хендерсон, Лукас Лейва, Джеймс Милнер, Эмре Джан, Филиппе Коутиньо, Дэниэл Старридж, Роберто Фирмино (Дивок Ориги, 80`).
«Манчестер Сити»: Вилли Кабальеро, Бакари Санья(Пабло Сабалета, 90`), Венсан Компани, Гвэль Клиши, Николас Отаменди, Фернандо (Хесус Навас, 90`), Давид Сильва (Вильфрид Бони, 110`), Фернандиньо, Яя Туре, Рахим Стерлинг, Серхио Агуэро.
Первый тайм не подарил болельщикам зрелищных событий и ярких эмоций, поэтому после перерыва футболисты вышли исправлять ситуацию. С места в карьер на 49-ой минуте Фернандиньо открывает счет в матче и выводит «горожан» вперед – 0:1. После пропущенного гола ливерпульцы завелись, взяв инициативу в свои руки, и схлопотали несколько желтых карточек. Полезные действия полузащитников, выход Адама Лалланы принесли результат. На 83-ей минуте затяженную атаку «Ливерпуля» завершил Филлипе Коутиньо, гол которого перевел финальную игру в овертайм. Дополнительное время запомнилось только заменой техничного Давида Сильвы на колоритного ивуарийца Вильфрида Бони и стычкой между Адамом Лалланой и Яя Туре.
Серия пенальти завершилась со счетом 1:3 в пользу футболистов «Манчестер Сити», оказавшихся более хладнокровными в нужный момент. На реализованный одиннадцатиметровый Эмре Джана манкунианцы ответили блестящей игрой опытного Вилли Кабальеро, парировавшего удары Лукаса Лейвы, Филиппе Коутиньо и того же Адама Лалланы. У противоположной команды не смог забить автор забитого мяча Фернандиньо.
«Манчестер Сити» продолжает вести борьбу в Премьер-лиге и лиге чемпионов, а «Ливерпуль» надеется на успех в играх лиги Европы против «Манчестера», правда теперь уже – «Юнайтед».