Муса вновь огорчает «Спартак»: 1-0, победа «ЦСКА»

В 19-ом туре российской премьер-лиги на стадионе «Арена Химки»  состоялась центральная встреча тура между «ЦСКА» и «Спартаком». Московское дерби как обычно собрало аншлаг на стадионе. Афиша перед матчем уже приковывала внимание всех болельщиков российского футбола. В первой игре нынешнего сезона на стадионе «Открытие Арена» «армейцы» взяли верх над соперниками со счетом 2-1.

(3) Понтус Вернблум
(7) Зоран Тошич – 84’ Сергей Ткачёв (17)
(15) Роман Широков – 75’ Александр Головин (60)

(8) Денис Глушаков
(71) Ивелин Попов – 67’ Александр Зотов (27)
(25) Лоренсо Мельгарехо – 80’ Александр Зуев (17)
(20) Зе Луиш
На правах хозяев «армейцы» активно начали игру и с первых минут помчались в атаку. «Цска» удалось забить быстрый гол, что стало логичным завершением их игры на стартовом отрезке матча. Случилось это на 11-ой минуте. Провал в центре обороны у «Спартака», которым воспользовался Муса, отдавший передачу на свободного Еременко. Сразу же от Романа последовала ответная передача на нигерийца, который вошел в штрафную гостей, вытянул на себя вратаря и отдал пас на пустые ворота Тошичу. Сербу не удалось переправить снаряд в створ, и тот неспешно покатился в створ ворот. Первым на линии ворот оказался Гранат, который постарался выбить мяч, но угодил в ногу Мусе, и от нее отлетел в ворота. 1-0. Муса обещал забить «Спартаку», он свое обещание сдержал. Совсем не клеилась игра у гостей. Высокий прессинг, часто создаваемый армейцами, не давал возможности игрокам «Спартака» даже выйти из близи своей штрафной. Мелкие передачи перехватывались и из них вырастали новые атака «ЦСКА». В середине тайма удалось гостям подойти к воротам хозяев, но потревожить Акинфеева в первом тайме красно-белым так и не получилось. Перед перерывом «ЦСКА» имел возможность забить еще и уйти на отдых с более комфортным преимуществом, но благодаря фантастической игре Артёма Реброва, счет так и остался 1-0. После удара Тошича из-за пределов штрафной, голкипер «Спартака» вытащил мяч из под перекладины и не дал появиться сербу на табло сегодняшнего матча. Самым активным в атаке хозяев в первом тайме был Муса, который каждую атаку старался потревожить защиту гостей.

Лучше стали чувствовать себя гости после перерыва и атаки около ворот «армейцев» стали возникать чаще. Но, большой процент брака не давал возможности «Спартаку» завершать свои наступления на владения Игоря Акинфеева. У хозяев вновь в атаке самым активным оказался Ахмед Муса, чьи подходы к воротам всегда нервно встречались защитниками красно-белых. «ЦСКА» немного подсел к своей штрафной и, забирая мяч у «Спартака», сразу же отправляли его на быстроногого нигерийца в центре поля. После 60-ой минуты «ЦСКА» вновь пошел вперед и имел несколько хороших моментов, чтобы увеличивать счет в матче. К 80-ой минуте игра стала равной, но атаки «армейцев» все равно оказывались опаснее. «Спартак» в основном тревожил голкипера «ЦСКА» со стандартов. Дважды Промес пробивал в створ и оба раза уверенно действовал Акинфеев и отводил опасность от своих ворот. Все силы бросили в атаку игроки «Спартака» в добавленное время, но «армейцы» спокойно выбили мяч на чужую половину поля и после этого прозвучал финальный свисток. «Спартак» сегодня выглядел откровенно плохо. 1-0, уверенная победа «ЦСКА».

После сыгранного матча «ЦСКА» возобновил отрыв от «Ростова» и стал единоличным лидером чемпионата, набрав 40 очков за 19 игр. . «Спартак» после 19-ого тура опускается на 7-ую строчку в турнирной таблице и имеет в своем активе 30 очков.

В следующем туре «ЦСКА» предстоит выездная битва с главным преследователем на данный момент, с «Ростовом». «Спартак» на своем поле примет пермский «Амкар».

Голы: Муса (11) – 1-0
Предупреждения: Вернблум 51’ – Комбаров 39’, Макеев 53’, Боккетти 83’