«Бенфика» оказалась сильнее «Зенита»: Питер остается без 1/4 финала Лиги Чемпионов

На стадионе «Петровский» 9 марта прошел ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов. «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия). Первый матч между этими клубами завершился со счетом 1-0 в пользу португальцев. Отличился Жонас, забивший в самой концовке матча.

(13) Луиш Нету
(2) Александр Анюков – 58’ Игорь Смольников (19)
(81) Юрий Жирков
(8) Жозе Маурисио – 82’ Артур Юсупов (14)
(10) Мигель Данни
(28) Аксель Витсель
(9) Александр Кокорин – 58’ Олег Шатов (17)

(10) Николас Гайтан
(11) Константинос Митроглу – 67’ Рауль Хименес (9)
(17) Жонас – 90+2’ Андерсон Талиска (30)

«Зениту» необходимо было забивать, что и провоцировало весь первый тайм атаки со стороны питерцев. «Бенфика» в свою очередь лишь оборонялась и изредка шла в контратаку. Напомню, в этом матче, если португальцы забивают 1 мяч, то россиянам необходимо было бы забивать 3 гола для победы по сумме двух встреч. Было несколько опасных подходов к воротам у хозяев, но атаки никак не находили своего логичного завершения. В первом тайме мяч так и не оказался ни в чьих воротах.

Во втором тайме все изменилось после 58-ой минуты, когда на поле появились Смольников и Шатов. Предав новые силы «Зениту», эта пара футболистов сразу же начала нагружать оборону соперника, что в конечном итоге привело к усталости и ошибкам португальцев. На 69-ой минуте Жирков столкнулся с защитником «Бенфики», отобрал мяч и ворвался с левого фланга в штрафную соперников. Увидев набегающего Халка, Юрий сделал аккуратный навес, прямо на голову бразильцу. Никто не держал 7-ой номер «Зенита», и тот спокойно вколотил мяч в пустые ворота. Спустя несколько минут Дзюба имел шанс увеличить счет, но переиграть вратаря ему не удалось. На 85-ой минуте Хименес решился на удар с дальней позиции. Лодыгин вытащил сложный мяч и снаряд угодил в перекладину, откуда вылетел в поле. Первым на добивание успел Гайтан и уже в совершенно пустые ворота отправил мяч Николас. Питерцы оказались не готовы к такому развитию событий .На 6-ой добавленной минуте недавно вышедший на замену Талиска вывел «Бенфику» вперед и установил окончательный счет. 2-1, победа «Бенфики». К сожалению, «Зенит» вылетает из Лиги Чемпионов и Россия теряет последнего представителя в нынешнем сезоне в европейских турнирах. «Бенфика» отправляется в 1/4 финала и ждет жеребьевки, чтобы узнать своего соперника.

Голы: Халк 69’ – 1-0, Гайтан 85’ – 1-1, Талиска 90+6’ – 1-2
Предупреждения: Халк 90+5’ – Митроглу 36’, Пицци 49’