Камбек в Москве: волевая победа «Спартак» в матче с «Амкаром»

20-ый тур в самом разгаре. 12 марта состоялся матч на стадионе «Открытие Арена» между командами «Спартак» и «Амкар». Первый матч после зимнего перерыва против «ЦСКА» москвичи откровенно провалили. Были видны проблемы в защите, полузащите и атаке. Единственная позиция, которая не изменила своей надежности – это вратарь «Спартака», Артём Ребров. Пермяки в гостях обыграли «Анжи», и были готовы дать бой москвичам на их домашней арене.

(10) Квинси Промес
(8) Денис Глушаков – 75’ Александр Зуев (17)
(5) Ромуло
(27) Александр Зотов
(71) Ивелин Попов – 65’ Джано Ананидзе (49)
(25) Лоренсо Мельгарехо – 46’ Зе Луиш (20)

(21) Дмитрий Белоруков
(33) Бранко Йовичич – 60’ Георгий Джикия (14)
(5) Януш Гол
(16) Сергей Баланович
(20) Павел Комолов
(7) Георги Пеев – 63’ Алихан Шаваев (22)
(9) Александр Прудников  — 81’ Чинеду Дайк (10)

Оба коллектива активно начали игру. «Спартак», в лице Промеса, начал нагнетать вокруг штрафной «пермяков», но опасных ударов в первой половине тайма не последовало. Ошибки с мелким и длинным пасом никуда не делись. Вновь виден большой процент брака в передачах «москвичей». «Амкар» был немного острее на первых минутах, но создать проблемы Реброву не удалось. Самый опасный момент произошел после ошибки защитников «Спартака». Мяч отскочил к Прудникову, который пробил в касание, но попал точно во вратаря.

Ближе к перерыву игра у «Спартака» начала налаживаться, но первым забил «Амкар». На 36-ой минуте Бутко прошел по правому флангу, совершил подачу в центр штрфаной, и Комолов пробил головой мимо вратаря. 1-0. Пропущенный гол оживил «москвичей» и опасный момент возник уже через пару минут после гола «пермяков». Мяч заметался по штрафной после подачи Комбарова. Во время небольшого сумбура снаряд оказался в ногах у Мельгарехо, который пробил с 3-ех метров по воротам и попал в Селихова. Момент «спартаковцев» внешне выглядел даже более опасный, чем атака «Амкара», в которой те несколько минут назад забили свой гол.

Во втором тайме лучше стали играть «москвичи». С выходом зе Луиша появилась острота в атаке, но сравнять счет в первой половине второго тайма не удалось. Гости в свою очередь искали счастье в контратаках и пару раз Прудников имел неплохие шансы, чтобы увеличить отрыв до 2-ух мячей.

Сгустились тучи над воротами «Амкара», а голевого дождя все нет и нет. Зе Луиш отобрал мяч у защитника и отправился на свидание с вратарем, но Селихов вышел из ворот и мяч угодил ему в ногу. Несколько минут спустя Комбаров имел возможность сравнять счет. Первый удар Дмитрия блокировали, но со второй попытки он пробил по воротам и попал прямо во вратаря. Чем меньше времени оставалось до конца, тем горячее градус на поле. Промес имел возможность забить гол, но вновь Селихов уверенно сыграл на выходе и выбил мяч из штрафной. На 81-ой минуте удалась наконец голевая атака «Спартаку». Зуев прорвался по левому флангу и пробил по воротам. Селихов отбил мяч, но тот отлетел к зе Луишу, который в касание отправил снаряд в пустые ворота. Смог исправиться за предыдущие промахи в матче нападающий «Спартака». Спустя несколько минут еще один опасный момент создали «спартаковцы». Отскочил мяч от зе Луиша и не дали ему добраться до снаряда. Фол в штрафной и судья указал на точку. К мячу подошел Квинси и пробил в левый от себя угол. Селихов угадал направление удара, но мяч прошел под ним. 2-1. Сразу же пошли «пермяки» провели затяжную атаку и создали несколько опасных моментов, но Ребров надежен. Не с первой попытки, но все таки удалось защитникам выбить мяч из своей штрафной. Не ожидали подобного развития «пермяки» и в итоге не смогли сравнять счет в матче. 2-1, камбек «Спартака»

После матча «Спартак» перемещается на 3 место, набирая 33 очка за 20 игр. «Амкар» остается на 10 строчке, имея в активе 23 очка.

В следующем туре «Спартак» отправится в Махачкалу к местному «Анжи». «Амкар» на своем поле примет «Ростов»

Голы: Комолов 36’ – 0-1, зе Луиш 81’ – 1-1, Промес 87’ – 2-1
Предупреждения: Гранат 90+1 — Зайцев 54’, Джикия 65’, Занаев 84’, Гол 85’