Каким мы запомним Чемпионат Мира в Осло?

Главные герои мужских биатлонных стартов

Сегодня в норвежском Осло подошел к концу Чемпионат Мира по биатлону. Кому-то он подарил радость, кто-то постарается его забыть как страшный сон, а для кого-то мировое первенство станет пищей для размышлений.

Прогнозы специалистов оказались верными: основную борьбу за медали вели французы, норвежцы и немцы. К сожалению, сборная России не сумела дать соперникам бой в борьбе за пьедестал, хотя на этапах Кубка Мира, предшествовавших главному старту года, мужская команда непременно была фаворитом. Даже Чемпионат Европы, проходивший в Тюмени и ставший генеральной репетицией перед соревнованиями в Осло, вселил в российского болельщика надежду, что подопечные Рико Гросса могут конкурировать с лидерами мирового биатлона. Как мы понимаем, уровень соревнований совсем другой. В Хольменколлене мы видели высокий градус гонки, накал борьбы; зачастую судьба первого места решалась на финишном спурте.

Смешанная эстафета, открывавшая Чемпионат Мира, сразу обозначила круг спортсменов, которые способны вести реальную борьбу за награды первенства. Мартен Фуркад, по-королевски разобравшийся с Симоном Шемппом на заключительном круге, показал, кто в доме хозяин.  В итоге француз собирает медали каждой гонке, исключением становится мужская эстафета, где трехцветные ударили в грязь лицом. Апогеем золотой серии Фуркада можно считать индивидуальную гонку, в которой цена выстрела очень дорога. Основным противником на двадцатикилометровой дистанции был Йоханнес Бё. Однако рыжий норвежец лишил себя медали, допустив одну осечку на огневом рубеже.

Мартен Фуркад станет мировым рекордсменом: в Хантах француз получил пятый Хрустальный Глобус подряд

Вообще история Йоханнеса Бё на родном Чемпионате Мира трагикомична. Норвежец приехал сюда в качестве претендента за вторую строчку в тотале и в статусе прошлогоднего чемпиона мира в спринте. Однако молодецкая удаль, излишнее желание победить мешала Бё сконцентрироваться на работе на стрельбище. Стандартный сценарий, когда талантливый спортсмен, будучи лидером гонки, лишал себя победы на рубеже. После бронзы в смешанной эстафете Бё три раза подряд в личных гонках занимал четвертое место, уступая тому же Фуркаду и переживающему вторую молодость Бьерндалену. Но логичным завершением чемпионата стал масс-старт, в котором Йоханнес завоевал золото, помешав Мартену Фуркаду уехать из Осло абсолютным триумфатором соревнований.

Бё-младший в масс-старте завоевал долгожданное золото Чемпионата Мира

Каким же будет современный спорт без Бьерндалена? Если честно, сложно представить. Оле-Эйнар, сам обозначивший вектор собственной подготовки к мировому первенству, продемонстрировал, что биатлону все возрасты покорны. Пальцев не хватит сосчитать количество завоеванных медалей на многолетних стартах, но можно сказать одно: сорокадвухлетний Оле-Эйнар Бьерндален может на равных скоростях бороться с молодыми. Икона норвежского спорта завоевала два серебра в комбинации спринт+пасьют, золото в эстафете и бронзу в сегодняшнем масс-старте.

Лидеры российской сборной Антон Шипулин и Евгений Гараничев остались без наград чемпионата мира. С самого начала у наших ребят все пошло не так: провал в эстафете, неудачные выступления в личных гонках – вот таким запомнят Чемпионат Мира российские специалисты и болельщики.

Выступление национальной сборной будет проанализировано и СБР, и министерством спорта России. И дальше станет понятно, останется ли Рико Гросс на посту старшего тренера мужской команды или на смену немцу придет другой специалист, будут ли изменены программы подготовки к большим стартам и окажутся ли в первой команде вчерашние юниоры? На все вопросы мы получим ответы после заключительного этапа Кубка Мира в Ханты-Мансийске.  А там уже не за горами Пхенчхан…

Материал подготовил Ибрагимов Анар

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*