Итоги Кубка Мира по биатлону

718811[1]
Мужчины
Мартен Фуркад стал обладателем Хрустального Глобуса, тем самым установив мировой рекорд. Биатлонист с лазурного берега завоевал эту награду в пятый раз подряд. Вообще, в этом году французскому спорстмену не было равных: помимо главного приза, лидеру общего зачета были подвластны все личные дисциплины.В Ханты-Мансийске Фуркаду не удалось порадовать болельщиков прекрасным ходом и точной стрельбой, однако это не помешало ему закрепить свое имя в истории мирового биатлона.

Вторым в тотале стал норвежец Йоханнес Бё. За последние годы рыжий скандинав успешно вливается в элиту биатлона, олицетворяя собой мощную силу. Серебро, завоеванное во вчерашнем пасьюте, обеспечило ему конфортное второе место в общем зачете.

Третьим стал россиянин Антон Шипулин. Наш спортсмен начал сезон за здравие, а закончил за упокой. Как результат – безмедалье на Чемпионате Мира в Осло. Однако вхождение в тройку сильнейших – небольшое утешение и мотивация к усиленной подготовке к Пхенчхану.

Женщины

Обладателем Хрусталя среди женщин стала чешская биатлонистка Габриэла Соукалова. Отсутствие призов на главном старте сезона не помешало спортсменке отстоять звание лидера общего зачета. Также по итогам года Соукалова стала лучшим спринтером, преследователем и массовым стартёром.
Меньше ста очков проиграла чешке француженка Мари Дорен-Абер. На этапе в Хантах она завоевала серебро в гонке преследования. А ведь мы помним, что творила Дорен-Абер в Осло?!
Тройку призеров замкнула итальянка Доротея Вирер. Она завоевала Малый Хрустальный Глобус в индивидуальных гонках.

Материал подготовил Ибрагимов Анар

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*