Зрелищная ничья в матче «Боруссия Д» — «Ливерпуль»

7 апреля были сыграны первые матчи 1/4 финала Лиги Европы. Главной афишей дня стала игра между «Боруссией» (Дортмунд, Германия) и «Ливерпулем» (Ливерпуль, Англия). Юрген Клопп – главный тренер «Ливерпуля», был у руля «Боруссию» с 2008 по 2015 года. В качестве тренера немцев, Клопп завоевал один Кубок Германии, два Суперкубка Германии и дважды стал чемпионом Германии. Но все это уже история. Сегодня он возглавляет английский «Ливерпуль». Еще в прошлом сезоне «Сигнал Идуна Парк» был домом для Юргена, но сейчас он приехал сюда в качестве гостя. Пройдет ли Юрген Клопп свое же детище? Именно это являлось главной интригой перед матчем «Боруссия» — «Ливерпуль».

(26) Лукаш Пищек
(6) Свен Бендер – 76’ Сократис Папастатопулос (25)
(27) Гонсало Кастро
(33) Юлиан Вайгль
(10) Генрих Мхитарян
(11) Марко Ройс
(17) Пьер-Эмерик Обамейянг  — 77’ Кристиан Пулишич (22)

(18) Альберто Морено
(14) Джордан Хендерсон – 46’ Джо Аллен (24)
(23) Эмре Джан
(10) Филиппе Коутиньо
(20) Адам Лаллана – 77’ Роберто Фирмино (11)
(7) Джеймс Милнер
(27) Дивок Ориги – 84’ Дэниел Старридж (15)

Начало первого тайма осталось за хозяевами. Несколько раз атакующая линия «Боруссии» создавала опасность у ворот Миньоле. По-настоящему голевой момент возник к концу первых 20-и минут. Шмельцер прострелил вдоль ворот на Мхитаряна, которому необходимо было только попасть по воротам, так как вратарь оказался дезориентирован. Но на пути мяча встал Сахо, который в нужный момент выставил свою ногу, тем самым не дав Генриху открыть счет в этом матче. Спустя несколько минут «Ливерпуль» организовал свою опасную атаку на соперника, но завершилась она небольшой травмой вратаря «Боруссии». Милнер навесил в штрафную, где Ловрен решил пробить головой по летящему мячу. Удар с отскоком от газона оказался неприятным для Вайденфеллера, и сразу зафиксировать мяч вратарь не смог. Ловрен пошел на добивание, но столкнулся со стражем ворот дортмундцев. У обоих пошла кровь. К счастью, все обошлось и после помощи врачей, оба игрока смогли продолжить игру.

В середине тайма вновь отличился Сахо, перехвативший опасную передачу Обамейянга на Ройса. Тучи сгущались над каждыми воротами, но голевой дождь начался лишь на 36-ой минуте. Ориги ушел от Пищека и пробил в нижний угол ворот «Дортмунда». Небольшой рикошет не позволил Вайдерфеллеру спасти свою команду. Спустя всего несколько минут еще один момент создали гости. Клайн ворвался в штрафную и пробил по воротам, но его удар был заблокирован, как и добивание Милнера.

4 минуты добавил судья к первому тайму. Обе команды воспользовались этим временем сполна. Сначала Мхитарян сделал пас вразрез на Обамейянга, тот пробил, но мяч в подкате перехватил Ловрен, который и спас свою команду от пропущенного гола. Раскрылась «Боруссия», чем и постарались воспользоваться гости. Ориги вышел один на один с Вайденфеллером, но переиграть вратаря ему не удалось. 0-1, команды ушли на перерыв.

Перерыва будто и не было. Игра продолжилась на той же волне активности, на какой команды играли последние 5 минут первого тайма. Голом из раздевалки отличился Хуммельс. Мхитарян навесил в штрафную, где капитан «Боруссии» оказался расторопнее всех и головой отправил мяч в ворота Миньоле. Сразу же после этого началась пятиминутка «Ливерпуля». Колоссальное количество опасных ударов нанесли подопечные Юргена Клоппа, но Вайденфеллер поймал кураж и своими потрясающими сейвами не дал гостям вновь выйти вперед в этом матче.

Напряжение в матче держалось вплоть до финального свистка, но больше голевых моментов создать командам так и не удалось. Оба клуба сегодня имели шансы на победу, но счет на табло так и остался 1-1.

Ответный матч пройдет 14 апреля на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле.

Голы: Ориги 36’ – 0-1, Хуммельс 48’ – 1-1
Предупреждения: Вайденфеллер 45+5’, Ройс 52’, Папастатопулос 81’ – Джан 9’, Лаллана 44’