Боевая ничья в матче «Спартак М» — «Кубань» на стадионе «Открытие Арена»

10 апреля на стадионе «Открытие Арена» в 23 туре Российской премьер-лиге прошел матч между московским «Спартаком» и краснодарсой «Кубанью». «Спартак» уже давно не может обыграть краснодарцев, что добавляло еще одну интригу в сегодняшний матч.

(8) Денис Глушаков
(71) Ивелин Попов – 79’ Георгий Мелкадзе (37)
(25) Лоренсо Мельгарехо – 61’ Александр Зуев (17)

(5) Мохаммед Рабиу
(78) Арсен Хубулов – 70’ Роман Канцедалов (14)
(17) Святослав Георгиевский
(10) Евгений Селезнёв – 87’ Ибраима Бальде (99)
(83) Максим Майрович – 67’ Станислав Манолев (16)

Перед матчем, тренер «Спартака», Егор Титов, сказал, что они рассчитывают на быстрый гол. Далеко не каждый тренер перед матчем способен уверенно сделать подобное заявление. Это стало одним из тех факторов, которые приковывали внимание болельщиков к матчу, как минимум на первые 20 минут.

Активно начали москвичи и буквально разрывали оборону «Кубани» на первых минутах матча. Не встретив сопротивления в центре поля, хозяева создавали момент за моментом. Попытка «Кубани» пойти в атаку, привела к идеальной контратаке со стороны «Спартака». Квинси прошел центр поля и отдал передачу в свободную зону на набегающего Макеева. Евгений в касание отдал пас в центр штрафной гостей на Попова, который аккуратно пробил в противоход Беленову и открыл счет в матче. Ивелин перешел в «Спартак» из «Кубани» в июне 2015 года. Этот гол стал для него первым, который он забил своей бывшей команде. Попов продемонстрировал свое уважение к «Кубани» тем, что не стал праздновать гол.  План на первые 20 минут – выполнен.

Гости пошли в атаку, но пробить в створ в первой половине матча так и не удалось. Единственный момент, который заставил болельщиков хозяев понервничать, записал на свой счет Якуба. После его удара с линии штрафной, мяч пролетел в опасной близости от дальней девятки.

«Спартак» продолжил свои атаки на ворота Беленова, стараясь забить второй мяч. Мельгарехо закрутил мяч в нижний угол, но вратарь вовремя сложился и отбил мяч в сторону Квинси. Промес, завладев мячом, немного прошел к центру штрафной и пробил по воротам, но снаряд угодил в защитника и ушел на угловой. Спустя несколько минут Зе Луиш оказался с мячом в штрафной «Кубани» и сильно пробил с острого угла, но Беленов справился и не дал нападающему «Спартака» увеличить разрыв.

В середине матча вновь «Спартак» был близок ко второму голу. Глушаков отдал идеальную передачу на свободного Зе Луиша. Замешкался нападающий «Спартака» и мяч из ног у него выбил защитник гостей. Квинси раньше всех добрался до бесхозного мяча, но пробил слабо и прямо в Беленова.

Давил «Спартак», а забила «Кубань». Рабиу отдал передачу на Аподи, который в касание метров с 30 отправил мяч в сторону ворот «Спартака». Небольшой рикошет от головы Макеева идеально направил снаряд за шиворот вратарю хозяев. Несмотря на все старания, спасти свою команду Реброву не удалось.

В ответ «Спартак» вновь создал голевой момент. В центре штрафной получил Мельгарехо передачу от партнера и оказался один на один с Беленовым, но мяч после его удара полетел выше.

Стала чаще ходить в атаки «Кубань», и перед самым перерывом это привело к курьезному голу. Рабиу отправил мяч на ход Майровичу. Ребров вышел из ворот, но Майрович оказался первым на мяче и смог отправить снаряд мимо вратаря «Спартака». 1-2, «Кубань» впереди. Неожиданная развязка первого тайма.

После перерыва вновь удалось «Спартаку» забить гол в начале тайма. Если в первом мяче «Кубани» рикошет помог Аподи, то сейчас рикошет от его головы привел к тому, что мяч полетел в перекладину ворот «Кубани». Вылетев в поле, мяч сразу же встретился со спиной Беленова и от нее уже попал в ворота гостей, сделав счет 2-2. Этот гол стал 13-ым для Квинси в этом сезоне и теперь он стал единоличным лидером в гонке бомбардиров.

Спустя всего несколько минут еще один штрафной был назначен в ворота «Кубани». Вновь Промес подошел к мячу, но вновь перекладина была на стороне «Кубани».

В середине тайма дважды в одной атаке могла забить «Кубань». После подачи с углового Рабиу пробил в нижний угол, но вратарь «Спартака» смог выручить, отбив мяч в поле. Первым на добивании оказался игрок «Кубани», но вновь Ребров выручил свой клуб. Еще дважды «Кубань» подавала угловые, но забить так и не удалось.

Завладев мячом, «Спартак» сразу же убежал в опасную контратаку. Квинси красиво пяткой отдал пас в свободную зону на Зуева. Молодой «спартаковец» пробежал всю половину поля «Кубани», но передачу в центр заблокировали игроки защиты.

Игра пошла на встречный курсах. Как только завершалась атака одной команды, сразу же возникала контратака у другой. Под конец матча напряжение в воздухе можно было потрогать руками. «Спартак» не давал «Кубани» выйти с их половины поля, но к голам это не привело. В самой концовке удалась контратака «Кубани». Манолев опасно пробил во воротам, но Ребров вытянулся в струну и спас свою команду от поражения. Последний момент остался за «Спартаком». Отправили в забег Промеса, но мяч полетел слишком сильно. Все шло к тому, что Беленов спокойно разберется с ситуацией. Но вратарь не пошел за мячом и оказался в полупозиции. Мог Квинси перебрасывать вратаря и забивать победный гол, но не достал до мяча голландец, и после небольшой суматохи, Беленов все же забрал мяч в руки.

Потрясающую игру сегодня показали команды на стадионе «Открытие Арена». 2-2, боевая ничья.

После матча «Спартак» сохраняет 7 позицию в лиге, набрав 37 очков после 23 игр. «Кубань» увеличила свой отрыв от зоны вылета, но осталась на 14 строчке в турнирной таблице. 20 очков у краснодарцев после 23 игр.

В следующем туре «Спартак» едет в Санкт-Петербург в гости к «Зениту». «Кубань» примет на своем поле «Ростов».

Голы: Попов 6′ – 1-0, Аподи 36′ – 1-1, Майрович 45′ – 1-2, Промес 51′ – 2-2
Предупреждения: Зе Луиш 60′ – Шандау 50′, Армаш 53′, Якуба 56′