«Зенит» разгромил «Спартак М» на «Петровском»

16 апреля на стадионе «Петровский» в рамках 24-ого тура Российской премьер-лиги, прошла встреча между питерским «Зенитом» и московским «Спартаком». «Битва двух столиц» — именно так чаще всего называют матч этих двух команд. Одно из самых принципиальных противостояний российского чемпионата. Несмотря на все возможные проблемы команд, этот матч буквально притягивает всех болельщиков футбола к телеэкранам.

Стартовый состав:

«Зенит»

Главный тренер: Андре Виллаш-Боаш

(1) Юрий Лодыгин (В)
(6) Николас Ломбертс
(13) Луиш Нету – 59’ Эсекьель Гарай (24)
(19) Игорь Смольников
(81) Юрий Жирков
(8) Жозе Маурисио – 84’ Доменико Кришито (4)
(10) Мигель Данни – 31’ Хави Гарсия (21)

(8) Денис Глушаков
(71) Ивелин Попов – 80’ Лоренсо Мельгарехо(25)
(27) Александр Зотов – 80’ Георгий Мелкадзе (37)
(20) Зе Луиш

В предыдущем туре против «Кубани», «Спартак» делал  ставку на быстрый гол. Безусловно, уровень «Зенита» в нынешнем сезоне значительно выше уровня коллектива из Краснодара, но, несмотря на это если подобный план действовал и на этот матч, то «Спартак» его успешно выполнил. На 10-ой минуте Промес воспользовался провалом в центре обороны «Зенита» и вывел Зе Луиша на рандеву с вратарём. Нападающему гостей не удалось обыграть Лодыгина, который выбил мяч из ног спартаковца. Но первым на добивании оказался Попов, который вколотил снаряд в пустые ворота.

Ответ «Зенита» не заставил себя ждать. На 15-ой минуте Данни легко прошел Граната на левом фланге и прострелил в центр штрафной, где мяч немного пометался и отскочил к Витселю. Аксель не стал долго думать и с линии штрафной в касание отправил мяч точно под перекладину.

Но голевой дождь на этом не закончился. Еще один провал в обороне «Зенита» позволил «Спартаку» вновь выйти вперед. Случилось это на 21-ой минуте. Спартаковцы разыграли мяч накоротке перед штрафной питерцев, после чего Зотов отдал проникающую передачу в центр на Глушакова. Совсем забыли зенитовцы про Дениса, который оказался совершенно один перед Лодыгиным и с 17-и метров отправил мяч в нижний угол ворот.

Продолжили давить москвичи и в середине тайма имели еще 2 момента, чтобы отличиться. Сначала Халк неудачно выбил мяч, практически подарив его Попову. Но бразилец сразу же исправился, успев накрыть удар Ивелина. Камеры говорят о том, что мяч попал в руку Халка, но судья указал на угловой. И сразу же последовала подача Промеса с углового флажка, которую завершал Зе Луиш, но мяч после его удара угодил в перекладину. На добивании первыми были спартаковцы, но снаряд ушел выше цели.

Ближе к перерыву «Зенит» выровнял игру и имел возможность сократить счет. Жирков навесил в штрафную, где верховую борьбу выиграл Дзюба, скинувший мяч под удар Смольникову. Игорь пробил в касание, но не попал по воротам с близкого расстояния. 1-2 после первого тайма.

События во втором тайме стали стремительно развиваться сразу после стартового свистка. Маурисио отдал передачу за спину защитников «Спартака» на ход Халку. Бразилец на скорости вошёл в штрафную и спокойной отправил мяч в дальний угол. В такие моменты говорят, что одна команда просто не успела выйти на поле. Но в дальнейшем «Спартак» показал, что он выходить из раздевалки даже не собирался.

На 65-ой минуте бывший спартаковец Артём Дзюба огорчил свою бывшую команду, сделав счет 3-2. Халк выполнил красивый заброс в штрафную, где Дзюба принял мяч на грудь и отравил его мимо Реброва. Напомню, этот гол стал вторым для Артёма, который он отправил в ворота своей бывшей команды.

На 72-ой минуте оживился Зе Луиш. Промес как и в первом тайме сделал подачу с углового на Зе, но тот, в лучших традициях все того же первого тайма, вновь отправил мяч в перекладину.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Эту футбольную истину наглядно продемонстрировал «Зенит». Сразу после попадания Зе Луиша в перекладину, питерцы пошли в атаку. Дзюба спокойно обыграл Паршивлюка и Граната и сделал передачу на дальний угол вратарской, куда вовремя подоспел Маурисио. Жозе без всякого сопротивления приложился к мячу и мощно пробил под перекладину.

На 79-ой минуте Макеев окончательно похоронил все надежды на интригу. Нарушил Евгений правила на Маурисио и получил вторую желтую карточку, которая автоматически преобразовалась в красную.

Жирную точку в самой концовке матча поставил Хави Гарсия. После подачи в штрафную гостей началась неразбериха. Витсель получил мяч, но пробить ему не дали. После чего снаряд попал в ноги Хави, который расстрелял Реброва с 2-ух метров и сделал счет крупным. 5-2, разгромная победа «Зенита» в Санкт-Петербурге.

После победы над «Спартаком», «Зенит» переместился на 2-ую строчку в турнирной таблице. Теперь коллектив Виллаша Боаша отделяет всего лишь 1 очко от первого места, благодаря сегодняшней осечке московского «Цска» в матче с «Локомотивом», который завершился ничейным счетом 1-1. Питерцы набрали 46 очков после 24 игр. «Спартак» остался на 7 позиции, имея в своем активе 37 очков.

Так же сегодняшний гол Халка стал для бразильца 13-ый в нынешнем сезоне. Тем самым Халк делит первое место в списке бомбардиров с Фёдором Смоловым «Краснодар» и Квинси Промесом «Спартак М».

В следующем туре «Зенит» отправится в гости к «Ростову». «Спартак» на своем поле примет «Мордовию».

Голы: Попов 10’ – 0-1, Витсель 15’ 1-1, Глушаков 21’ – 1-2, Халк 46’ – 2-2, Дхюба 65’ – 3-2, Маурисио 73’ – 4-2, Гарсия 87’ – 5-2
Предупреждения: Халк 36’, Нету 41’, Ломбертс 90+3’ – Глушаков 32’, Макеев 35’, Боккетти 36’, Зотов 55’, Промес 86’
Удаления: Макеев 78’