БезБОШенная игра

«Майами» уступает «Шарлотт» без Криса Боша, феноменальный триумвират «Портленда», удаление Дюранта и другие итоги игрового дня НБА в обзоре Александра Тарасова.

sports.ru

Очередной игровой день в плей-офф НБА не стал откровением для искушённого болельщика. Но всё же он подарил нам несколько любопытных фактов, которые даже могут войти в историю.

«Шарлотт Хорнетс» — «Майами Хит»

В этом противостоянии перед поездкой в Шарлотт счёт был 2:0 в пользу подшефных Споэльстры. Но «рыси» всегда славились неуступчивостью в домашних встречах, тем паче в нынешнем сезоне.

По-прежнему имеет проблемы со здоровьем Крис Бош. С марта «Хит» тягостно, но справлялся и без своего лидера. Но в прошлую ночь, в момент, когда необходим был лидер во всех смыслах этого слова, восполнить потерю гостям так и не удалось.

Сначала Уэйд и Ко держались на плаву: после половины игры «Майами» проигрывал -5. Но слишком слабо проводили матч игроки замены. 13 очков за 4 четверти – согласитесь, негусто. Провален был третий отрезок, его «Шарлотт» выиграл +12. Так что итоговый счёт (96:80) никого удивлять не должен. Такой исход – это ещё не самый худший расклад для «Хит». Команда могла проиграть и крупнее, если бы не трёхочковые бомбы Денга, набравшего 19 очков и реализовавшего 5 бросков из-за дуги при 6 попытках. Удивляет, что при наличии в составе Джо Джонсона гости реализовали 7 попыток с дальней дистанции из 22. Без учёта Луола Денга – 2 из 16, 12,5%. С такими показателями матчи в плей-офф не выигрываются. Хотя и «Шарлотт» ничего сверхъестественного не продемонстрировал: Денг со своими 19 очками стал самым результативным игроком встречи.

Эрику Споэльстра необходимо делать выводы. Следующая игра – 26 апреля.

 «Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Лос-Анджелес Клипперс»

Счёт после игр в Лос-Анджелесе не тешил душу болельщикам «Блэйзерс». Причём 2:0 в серии – это не происки судьбы-злодейки, а реальное соотношение дел. Ведь обе баталии дружина Терри Стоттса уступила с двузначной разницей, -20 и -21 соответственно.

Победа дома была для «Портленда» глотком свежего воздуха. И она добыта путём неимоверных усилий: перед заключительной четвертью хозяева вели +3. Мы бы не стали останавливаться на этой битве, если бы не действия трёх игроков «Портленда», вытащивших для своей команды этот матч. В целом-то противостояние было без какой-то внутренней драмы и жилки.

Но фееричные данные Лилларда, Макколлума и Пламли – это нечто невероятное! Лиллард и Макколлум набрали на двоих 59 очков при 96 командных. Но даже они не сумели затмить Мэйсона Пламли, центрового «Блэйзерс» и главного героя прошедшей встречи. Да, вы скажете, что в главной графе у него значатся лишь 6 баллов. Но человек повторил рекорд 31-летней давности для своих игроков. Помимо 6 очков, у Пламли 21(!) подбор и 9 (!!!) передач. Вдумайтесь, 9 из 15 результативных передач раздал центровой. Ну и оба щита, разумеется, остались за Мэйсоном.

Итог – 96:88. Если эта тройка продолжит в том же духе, то «Клипперс» постепенно может начать готовиться к отпуску.

«Даллас Маверикс» — «Оклахома-Сити Тандер»

В третьем матче игрового дня «Оклахома», выиграв первую четверть с разницей +15, довольно буднично одолела «Даллас» — 108:119.

Что нужно знать о даласском событии? Самое главное – то, что «Оклахома» — это не только Дюрант и Уэстбрук. Кевин и вовсе не смог выбить «двадцатку». Хотя времени он провёл достаточно – почти 43 минуты. И сыграл бы ещё больше, если бы не удалился в заключительном двенадцатиминутном отрезке. Но игра у Дюранта не шла. И Уэстбрука то же самое касается, пусть он и набрал 25 очков. 4 из 14 со средней дистанции – это «говорящий» и очень низкий показатель даже для среднестатистического игрока стартовой пятёрки. А Расселл Уэстбрук – один из лучших во всей лиге, ему тем паче не пристало играть на таком уровне.

Порадовал другой баскетболист «Тандер». Его даже не было среди первой пятёрки. Речь о центровом Энесе Кантере.

Именно его уверенная деятельность позволила «Оклахоме» увеличить отрыв в серии. Будучи пятым номером, он неплохо исполняет броски 4-5 метров. Кантер атаковал с неприлично высоким процентом реализации и стал самым результативным игроком встречи. В его активе 28 очков.

И вот эта разница между прежней и нынешней «Оклахомой». Раньше, если игра не ладилась у Дюранта и Уэстбрука, команда сыпалась, как карточный домик при дуновении. Сейчас есть игроки на подхвате. И поэтому в сезоне 15/16 подопечные Билли Донована, скажем осторожно, могут пройти не только первую стадию. Но пока что на пути Даллас. Пятая игра серии состоится 26 апреля.

Материал подготовил Тарасов Александр

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*