БЭЙ, уничтожай и выигрывай

В четвёртом матче ½ финала плей-офф Восточной конференции «Нью-Йорк Айлендерс» на своём льду проиграл клубу «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:2.

image

Ночью, 7 мая в Нью-Йорке бойцам Джека Капуано кровь из носу нужно было брать четвертую игру, дабы не ставить себя в подвешенное состояние. Положение и без того было незавидным: счёт в серии 1:2, и у «Тампы» останется преимущество своей площадки даже в случае поражения.
Игроки «Айлендерс» это прекрасно понимали, потому с места в карьер устремились штурмовать ворота Бена Бишопа уже с первой минуты встречи. Результат не заставил себя долго ждать: Кайл Окпосо при непосредственном участии Николай Кулёмина и Франса Нильсена «прошивает» американского голкипера. К этому моменту команды пробыли на площадке 260 секунд.
Подопечные Джека Купера отвечать не торопились. Плюс ко всему во второй половине периода хабальное поведение Кэллахэна было оценено арбитрами четырьмя минутами штрафа. Так что перевес «Айлендерс» в бросковом эквиваленте – 16:6 – никого удивлять не должен.
Начало второго двадцатиминутного отрезка было ознаменовано небольшой потасовкой, после которой вратарь хозяев Томас Грайсс был вынужден взять передышку, а нападающий ньюйоркцев Сизикас отправлен на скамейку для «плохих» парней. Безусловно, «Тампа» пыталась выжать максимум из численного преимущества, но сумбур и брак в передачах не позволили распечатать «молниям» вышедшего на подмену Берюбе.
Затем неожиданно захромавший Грайсс снова встал в рамку. Но выручать своих партнёров ему не приходилось, хоть и было у дружины Купера по ходу периода ещё 4 минуты большинства.
А вот «Айлендерс» атаковал реже, но более нацелено. И только лишь усилиями Бишопа гости оставались на плаву.
В третьем периоде команды переключились с массированных атак на плотную борьбу в центральной зоне. Прервал затянувшееся молчание на 49 минуте российский бомбардир Никита Кучеров, который становится для «Лайтнинг» так называемым «X-фактором» плей-офф. Эта шайба стала восьмой для Никиты в играх навылет.
Игра, конечно, вновь ожила, но опасными моментами хоккеисты болельщиков не побаловали.
Мастеров льда в очередной раз ожидал овертайм, где исход противостояния предрешил хлёсткий щелчок Гэррисона. 1:2 – победа «Тампа-Бэй Лайтнинг»
Таким образом, теперь у «Айлендерс» нет права на осечку, а подшефным Джона Купера осталось сделать лишь один шаг для выхода в финал конференции.
Напомним, следующая игра состоится 8 мая на «Амали-арене».