Через «коробки» в большой спорт

Nike реализовал свой проект по отбору талантливых игроков с улиц, чтобы дать шанс молодым футболистам заиграть на больших стадионах.

TGeapKRs20Y

23 июля Nike запустил новый проект К11 (К-это первая буква слова «коробка». 11- количество игроков основного состава, выходящего на поле)- инновационную систему скаутинга и подготовки молодых футболистов, у которых нет профессиональных контрактов, но есть большое желание и амбиции проявить себя. Именно таким молодым талантам с улиц проект Nike даёт шанс попасть в большой футбол через коробки, через любительский уровень. Тысячи юношей по всей России от 16 до 23 лет получили возможность проявить себя. Для участия в проекте ребятам надо было пройти регистрацию и отправить видео своего футбольного мастерства. Снять видео футбольного фристайла или удачного гола можно было на специализированных digital коробках, откуда видео автоматически отправлялось в центр Nike. Затем из 8000 заявок скауты отобрали 100 лучших игроков, которые были приглашены на отбор на спортивную бузу в Новогорске, по результатам просмотра 22 участника попали в тренировочный лагерь Nike, где тренировались под руководством Валерия Непомнящего, готовясь к своей главной, а для кого-то и судьбоносной игре с командой Nike Academy.
Игра состоялась 1 октября 19:00 на стадионе «Открытие Арена». Матч ожидался напряженным. Волнение было как на поле со стороны команды K11, так и на трибунах, так как основная часть зрителей были родные и близкие молодых игроков. В первом тайме команда Nike Academy заметно доминировала над К11. Соперники выигрывали за счёт опыта, сыгранности и командной скорости. Ребятам из К11 было сложнее не только из-за волнения, большинство из них привыкли играть на коробках, на ограниченном игровом пространстве с опущенной головой, а на большом поле важен контроль мяча без зрительного восприятия. Игроки испытывали трудности, так как им не хватало тактических знаний и полного взаимопонимания на поле из-за маленького срока совместной подготовки. Первый тайм противостояния закончился со счётом 0:2 в пользу Nike Academy.

oD9203prfmo

Во втором тайме ребята проявили себя на много увереннее. Эмоциональный подъем и адаптация к скорости соперника дали о себе знать. Команда К11 стала больше контролировать мяч и, использовав ошибки противника, забила 2 гола. Голами отметились такие игроки как: Никита Лукин и Николай Абрамов.Было заметно, что гости во втором тайме держались академичнее, чем в первом, тренерский штаб произвёл большое количество замен. Матч завершился со счётом 2:3 в пользу соперников. После игры были оглашены списки игроков, показавших высокий уровень игры, которые получили шанс попасть в Academy Nike,иуехать в Англию и, возможно, подписать свой первый профессиональный контракт.