Медали из Дубая

В Дубае (ОАЭ) прошел пятый этап Кубка мира по плаванию, который длился два дня (4-5 октября). За эти два дня российские спортсмены смогли завоевать 12 медалей.

Источник: reference.com

В первый день соревнований известная пловчиха Юлия Ефимова принесла в копилку сборной сразу две бронзовые медали. В заплыве на 100 м брассом она уступила победительнице заплыва американке Кэти Майли 0,17 сек, а Алие Аткинсон с Ямайки, занявшей второе место 0,11 сек. Вторую бронзу Ефимова заработала в комплексном плавании на 200 м. Спортсменка уступила Катинке Хошу (-1,95 сек) и Жужжанке Якабош (-0,48 сек). Обе спортсменки – представительницы Венгрии.

В первый же день Владимир Морозов завоевал три медали, две из которых золотые. Россиянин выиграл заплыв на 100 м свободным стилем, в котором второе место занял бельгиец Питер Тиммерс (-0,43 сек), а третье японец Катсуми Накамура (-0,73 сек), и индивидуальный смешанный заплыв также на 100 метро, обойдя Филипа Хейнца из Германии (-0,71 сек) и Павла Санковича из Беларуси (-1,39 сек). Третья завоеванная Морозовым медаль – серебро в заплыве на 50 м брассом, где он уступил только бразильцу Фелипе Лима, проиграв ему 0,59 сек.

Кроме того, в первый день пятого этапа Кубка мира, медаль в копилку сборной принесла смешанная комбинированная эстафета 4х50 м, где россияне в составе Станислава Донца, Юлии Ефимовой, Натальи Ловцовой и Владимира Морозова, смогли завоевать золото. Второе место заняла команда Австралии (-1,09 сек), третье – Китая (-1,52 сек).

Во второй соревновательный день Владимиру Морозову удалось завоевать сразу два золота. На дистанции 100 м брассом российский спортсмен обошел Фелипе Лима (-0,49 сек) и японца Дайя Сето (-1,09 сек). Второе золото принес заплыв на 50 м водным стилем, где Морозов обошел именитого Чада Ле Кло из ЮАР, выиграв у него всего 0,29 сек, и Бенджамина Проуда из Великобритании, выиграв у британца 0,37 секунд.

Юлия Ефимова во второй день завоевала две серебряные медали. Россиянке почти покорились дистанции 50 м брассом, где она проиграла Алие Аткинсон (Ямайка) 0,25 сек, и 200 м брассом, где победила японка Рие Канета, которой Ефимова уступила 1,58 сек.

Еще одно серебро принес в копилку сборной Станислав Донец в заплыве на 200 м на спине, где он проиграл Бобби Харли из Австралии 0,50 сек.

Также успешной для россиян оказалась смешанная эстафета 4х50 м свободным стилем. Тем же составом, которым они завоевали золото в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м, наши спортсмены взяли еще одно золото, выиграв у команды Австралии, занявшей второе место, 0,07 сек и у команды ЮАР (третье место) – 0,42 сек.

Следующий шестой этап Кубка мира по плаванию пройдет в Дохе, Катар. Он продлится с 8 по 9 октября.

Материал подготовила: Мотова Ирина