«Джокеры» одолели армейцев

11 октября в Москве состоялся матч между командами ЦСКА (Москва) и «Йокерит» (Хельсинки).
Сезон у финской команды складывался неудачно: до этого матча она даже не попадала в зону плей-офф. А ведь «Йокерит» — один из надежд иностранных клубов Континентальной Лиги! В этот список можно добавить лишь минское «Динамо» и «Барыс».
А вот ЦСКА уверенно занимал вторую строчку чемпионата. Так что победу в этом матче армейцам отдавали многие специалисты.
Но не тут-то было! Москвичи уступили, несмотря на то, что дважды выигрывали по ходу встречи.
Счёт на 6-ой минуте открыли хозяева льда. Дмитрий Кугрышев из под соперника отправил шайбу в ворота точным кистевым броском. ЦСКА много бил по воротам, имел три возможности забросить в большинстве, но реализовать лишнего у армейцев так и не получилось. До перерыва счёт не менялся.
А в начале второго периода «джокерам» удалось то, что не удавалось москвичам весь матч. После удаления Никиты Квартального Чарльз Геноуэй щелчком поразил ворота. В середине матча ЦСКА вновь ушёл в отрыв. На этот раз бросал Ян Муршак, шайба попала в щитки Хелениуса, а после отскока первым на добивании оказался Валерий Ничушкин, который и записал себе на счёт третью шайбу в матче. Не успели армейцы «отойти» от радостного момента, как Брайан О’Нилл забросил в ближнюю девятку. И это спустя 17 секунд после пропущенной шайбы! На достигнутом О’Нилл не остановился и через три минуты отличился в большинстве — 2:3. И всё это при том, что у «Йокерита» была худшая статистика по заброшенным шайбам во втором периоде! Тренеры ЦСКА были вынуждены заменить Виктора Фаста. Оставшееся время матча ворота москвичей защищал Илья Сорокин. До конца периода голкипер сумел оставить их в неприкосновенности.
В третьей двадцатиминутке обе команды играли довольно остро: хоккеисты много атаковали, а вратари были на высоте. Однако на 50-ой минуте матча гости вновь «огорчили» хозяев. Петтери Виртанен увеличил преимущество финнов. А через пять минут Брайан О’Нилл оформил хет-трик. Руководство армейцев взяло таймаут. За две минуты до конца периода ЦСКА заменил Илью Сорокина шестым полевым игроком. И это дало свои результаты. Дмитрий Кугрышев записал дубль на свой счёт. У москвичей появилась маленькая надежда на то, чтобы отыграться. Впрочем, Антти Пильстрём вскоре отправил шайбу в пустые ворота, тем самым установив окончательный счёт.
3:6! Похоже, что финны всё-таки будут бороться за попадание в восьмёрку Западной конференции.