Цена удаления

Московское дерби состоялось 13 ноября в стенах ВТБ Ледового дворца. «Динамо» принимало ЦСКА. Матч выдался напряженным и довольно качельным.

IMG_1337
С самого начала обе команды демонстрировали высокие скорости, создавали прессинг, старались не задерживаться в средней зоне. Всё бы ничего, но игра не задалась у голкипера бело-голубых – Александра Лазушина. За период ему «накидали» три шайбы в ворота. Первую отправил в рамку Александр Попов при игре в равных составах. Вторую Лазушин получил от Дмитрия Кугрышева, который бросил с кистей на левом флаге, реализовав большинство своей команды. Громить хозяев продолжил Кирилл Петров. В середине периода гости вели уже с трёхкратным преимуществом, и тренерский штаб динамовцев решил заменить вратаря. На площадку вышел Александр Заливин, подписавший контракт в этом году, но известный болельщикам по игре за одноклубников из Балашихи. Далее хозяева дважды успешно реализовали игру «5 на 3», тем самым подправив не самую лучшую статистику игры в большинстве. Удалениями Максима Мамина и Богдана Киселевича воспользовался Мартиньш Карсумс. Казалось бы, неплохой урок для армейцев, но Сергей Андронов, выбросив шайбу, оставил команду в очень неприятной ситуации. Втроём игроки ЦСКА отчаянно защищались, самоотверженно ложась под шайбы, но ничего не смогли сделать с броском Егора Дугина под перекладину. Молодой форвард сократил отставание своей команды. Обильное количество заброшенных шайб для одного периода.
После перерыва темп игры немного упал. Армейцы владели инициативой, но Заливин оказывался на месте и не раз спасал команду. После драки Якова Рылова и Скотта Грега, которые получили по пять минут «отсидки» в штрафных боксах, трибуны заметно оживились. Под конец периода Григорий Панин вынужден был отбывать двухминутное удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой. Хозяева численным преимуществом не воспользовались, но не успел Панин вернуться в защиту, как счёт в матче сравнял Даниил Тарасов. Да, удалений у тех и у других было предостаточно, отсюда и счёт к концу игрового отрезка соответствующий.
В третьей двадцатиминутки также обе шайбы были заброшены отнюдь не в равных составах. Андрей Кутейкин вывел бело-голубых впервые за матч, после чего гости начали сильный прессинг в зоне хозяев. Александр Заливин продолжал совершать спасение за спасением. Но против сольного прохода Игоря Ожиганова оказался бессилен. Значение ошибок оказалось слишком велика в минувшем дерби. 4:4 – интрига вновь возродилась в «Парке Легенд».
Команды уже заработали по одному очку, и овертайм должен был решить, кто удвоит свой результат, а кто – нет. Реализуй ЦСКА двойной малый штраф Тарасова, матч бы окончился. Но не всё так просто. Динамовцы выстояли в меньшинстве, исход игры решали буллиты. Это была настоящая битва вратарей. 22 послематчевых броска суммарно выполнили команды. Голкиперы были великолепны, но Илья Сорокин оказался чуточку мастеровитей. 4:5 – армейцы с трудом вырывают победу. Решающая шайба записана на Дмитрия Кугрышева.
Следующий матч «Динамо» сыграет в гостях с подмосковным «Витязем», а ЦСКА на своём льду примет екатеринбургский «Автомобилист».