Неофициальное открытие сезона

В эти выходные в норвежском Шушене прошли гонки, которые считаются неофициальным открытием биатлонного сезона. В России гонки не транслировались, но фанаты могли увидеть их в Интернете на сайте норвежского телеканала NRK.

Не все спортсмены мирового уровня приехали в Шушен, многие все еще проводят тренировки. В этом году в соревнованиях приняли участие сборные Франции, в том числе и двукратный олимпийский чемпион 2014 года, многократный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка Мира Мартен Фуркад, сборная Украины не в полном составе, представители сборных Болгарии, Латвии и других. Конечно, большую часть спортсменов, участвовавших в гонках, составляли хозяева, среди которых были самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр, чемпионатов мира по биатлону и Кубков мира по биатлону Уле-Айнер Бьорндален, многократный олимпийский и мировой чемпион, обладатель Кубка мира Эмиль Хегле Свеннсен, трехкратный чемпион мира, Йоханнес Бе, и многие другие. Сборная России не участвовала в гонках.

12 ноября в субботу прошли две спринтерских гонки. Первой была женская, где победила двадцатилетняя представительница Франции, Жюстин Бреза. Второй с двумя промахами стала лидер женской норвежской сборной Тириль Экхофф (+23,1), а на третью ступень пьедестала поднялась представительница Украины олимпийская чемпионка в эстафете, призёр чемпионата мира, трехкратная чемпионка Европы по биатлону в эстафетах Юлия Джима (+36,6).

В мужской гонке, как было ожидаемо, победил француз Мартен Фуркад. На второй ступени расположился молодой норвежец Йоханнес Бе (+12,9), в связи с чем его соотечественники Уле-Айнер Бьорндален и Эмиль Хегле Свеннсен заявили, что он готов бороться с Фуркадом. «В ближайшие два года Йоханнес обойдет Мартена Фуркада», — сказал Бьорндален. Свеннсен же заявил: «Думаю, что у него большие возможности. Понятно, что Фуркад в прошлом году выиграл Кубок Мира с отрывом в несколько сотен очков, но Йоханнесу во многих вещах первые шаги давались очень быстро, так почему бы не сейчас». Третье место в спринте занял двадцатидвухлетний соотечественник победителя гонки Фабьен Клод (+31,7).

13 ноября в воскресение прошли гонки с общего старта (масс-старты). Первой, как и в субботу, была женская гонка, где победила Юлия Джима, занявшая третье место в спринте. Второе место заняла ее соотечественница Елена Пидгрушная с нулем промахов (+18,5). На третьем же месте оказалась победительница прошлой гонки, Жюстин Бреза, допустившая три промаха (+37,3).

Тириль Экхофф в этой гонке пришла только шестой, допустив на стрельбище сразу шесть ошибок. «Было слишком много промахов, — прокомментировала она, — нужно спросить юниорок, не могут ли они научить меня стрелять».

В мужском масс-старте первое место занял Фуркад, но не Мартен, а его старший брат, Симон. Мартен эту гонку пропустил, наряду с Эмилем Хегле Свеннсеном. На втором месте расположился еще один француз, Симон Дестье с одним промахом (+3,0), третье же место занял Красими Анев из Болгарии (+18,1). Занимательно то, что французы в двух мужских гонках попали на расширенный подиум 10 раз из 12. Спортивный директор сборной Норвегии Мортен Аа Дьюпвик сказал, что сборная Франции на данном этапе является очень сильной командой и находится в отличной форме. Бьорндален (10 место в масс-старте, 4 промаха) же заявил: «Я не думаю о том, что французы доминировали в Шушене. У меня предостаточно информации для того, чтобы подумать о себе. Я знаю, что буду дулеть, чтобы набрать форму, поэтому мне нужно сосредоточиться на этом».

Первая официальная гонка сезона (смешанная эстафета) 2016/2017 годов пройдет по традиции в шведском Эстерсунде 27 ноября в 17:30 по московскому времени. Первый этап Кубка Мира по биатлону продлится с 27 ноября по 4 декабря.