Первая личная гонка сезона

27 ноября в шведском Эстерсунде прошли первые командные гонки нового биатлонного сезона – смешанная эстафета и одиночная смешанная эстафета. Командой-победительницей классической смешанной эстафеты стала сборная Норвегии, а одиночной – команда Франции, которые были явными фаворитами. Сборная России в первой гонке заняла 4 место, проиграв финишный створ итальянцам, а во второй гонке россияне стали только 8, зайдя во время гонки на один штрафной круг.

gw-wkMPiYYo[1]

30 ноября прошла первая личная гонка – женская индивидуальная гонка.

«Индивидуа́льная го́нка — классический вид биатлонной гонки на 20 км для мужчин, 15 км для женщин и юниоров, 12,5 км для юниорок и юношей, и 10 км для девушек с четырьмя огневыми рубежами. Биатлонисты стартуют с интервалом в 30 секунд. Первая и третья стрельба — лёжа, вторая и четвёртая — стоя. Биатлонисты сами выбирают себе места на стрельбище. За каждый промах к общему времени биатлониста прибавляется штрафная минута».

В составе сборной России выступили сразу 5 спортсменок. Капризная погода Эстерсунда позволила сохранить интригу в гонке до последней минуты. Практически все спортсменки, вышедшие на трассу, не смогли справиться с бушевавшим ветром. Ни одного промаха сумели не допустить только спортсменка из сборной Казахстана Дарья Юркевич, занявшая в итоге 3 место, проиграв победительнице, немке Лауре Дальмайер, которая допустила 2 промаха – один на второй «лежке», другой на второй «стойке», больше минуты. Второе место заняла спортсменка из Франции Анаис Бескон, которая с одним промахом проиграла Лауре 15 секунд.

Неожиданной гонка стала и в отношении результатов трех лидеров прошлого сезона. Обладательница Хрустального Глобуса за сезон 2015/16 чешка Габриэла Коукалова (Соукалова) допустила 7 (!) промахов и заняла только 17ое место, проиграв Дальмайер почти четрые с половиной минуты. И это притом, что чистым ходом Габриэла проиграла все той же Дальмайер всего 1,9 секунд. Занявшая в прошлом году второе место в зачете француженка Мари Дорен-Абер заняла 19ое место, допустив 5 промахов. Ходом, обычно быстроногая Мари, тоже не блеснула, проиграв ногами почти полторы минуты. Третье место в тотале занимала итальянка Доротея Вирер, оказавшаяся ниже своих прошлогодних конкурентов в сегодняшней гонке. Те же 7 промахов, что и у Коукаловой, проигранные полминуты ходом, и Доро занимает только 31ое место в первой гонке сезона, став при этом лучшей среди своих подруг по команде. А вот Коукалову и Дорен-Абер сумели обойти. Лучшей из француженок стала Анаис Бескон, которая, как уже говорилось, стала второй, а лучшей из чешек стала Вероника Виткова, которая допустила пять промахов и заняла 9 место, все же попав в десятку.

Для сборной России гонка сложилась довольно успешно, по крайней мере, успешнее, чем могла бы сложиться. Лучшей в гонке из наших спортсменок стала екатеринбургская биатлонистка Екатерина Глазырина, пропустившая прошлый сезон из-за беременности. Она допустила всего 2 промаха, что является довольно хорошим результатом в условиях сильной ветрености. Получив заслуженные две минуты за два промаха, Глазырина заняла 6ое место, попав на расширенный подиум. Однако ходом она проиграла целых три минуты чистым ходом.

Сразу три россиянки попали в топ-20 в сегодняшней гонке: Татьяна Акимова (12) и Ольга Подчуфарова (13), обе с 4мя промахами и Екатерина Шумилова, приглашенная в сборную по результатам гонки на IBU, которая допустила 2 промаха (18). Худшей из россиянок стала Светлана Слепцова, спортсменка, отсутствовавшая в сборной с 2013 года. Она допустила пять промахов и показала только 32ое время. Иронично то, что Слепцова показала лучшее время на лыжне среди россиянок, проиграв ногами Дальмайер почти две минуты. Остальные четыре девушки проиграли ходом больше двух минут.

Следующей по расписанию будет мужская индивидуальная гонка, которая состоится 1 декабря в четверг. За ней последуют два спринта в субботу и две гонки преследования в воскресенье, которые завершат первый этап Кубка Мира по биатлону.