Мужская индивидуальная гонка в Эстерсунде

Новый биатлонный сезон потихоньку набирает обороты, и вот в первый день зимы прошла первая личная гонка для мужчин – индивидуальная гонка. 30 ноября в этом же виде соревнований бежали девушки, где победительницей стала двадцатитрехлетняя немка Лаура Дальмайер, а лучшей из россиянок стала Екатерина Глазырина, занявшая шестое место.

OyFE7N60zLY[1]

Как и во время женской гонки на стрельбище было ветрено, так что мужская стрельба была ничуть не лучше женской. Хуже всех справился с ней итальянец Джузеппе Мартелло, который допустил 12 промахов из 20, а лучше всех отстреляли белорус Владимир Чепелин, немец Флориан Граф и финн Туомас Гренман. У них по одной незакрытой мишени.

Интересно то, что первые два места заняли спортсмены, которые были первым и вторым соответственно в зачете Кубка Мира прошлого сезона. Первым там стал Мартен Фуркад, обладатель уже пяти Хрустальных Глобусов. В первой же гонке сезона он показал блестящий результат, сразу заставив поверить в его будущую борьбу за очередной Глобус. Вторым в зачете и в гонке стал двадцатитрехлетний норвежец Йоханнес Бе, являющийся явным фаворитом сезона. С первой же гонки он дает понять, что собирается попытаться свергнуть Фуркада с биатлонного Олимпа. Откровенно говоря, Йоханнес мог бы быть в этой гонке первым и бежать следующую в желто-красной майке лидера общего зачета и зачета индивидуальных гонок, однако ветреная погода, с которой он так успешно справлялся на первых трех огневых рубежах, все же дала о себе знать в виде двух промахов на последней стойке. Не допустив два промаха, Йоханнес точно был бы победителем, однако сразу с двумя он не смог бороться с Мартеном на лыжне и в целом проиграл ему ходом 14 секунд. Однако, Йоханнес своим местом доволен:

«Отличный результат. Я давно об этом думал – последний раз вчера, когда обдумывал гонку. Я выигрывал спринт, пасьют и масс-старт, но индивидуальной гонки мне не хватает. В этот раз тоже не вышло, но я всего в одном шаге», – отметил Бе-младший.

Мартен же отметил, что Йоханнес является довольно сильным соперником:

«Я знал, что Йоханнес Бе на хорошей позиции, и знал что он должен был промахнуться на последней стрельбе, чтобы мне досталась победа.
Йоханнес очень хорош. Он показал это сегодня и ранее в Шушене. Думаю, у меня есть маленькое преимущество, но мне нужно показывать свой максимум в каждой гонке, если я хочу победить его», – отметил Фуркад.

Третье место занял белорус Владимир Чепелин. Этот подиум стал первым в его профессиональной карьере (не учитываются юниорские). Допустив меньше промахов, чем его ближайшие соперники, он не мог бороться за более высокие места, так как чистым лыжным ходом проиграл Мартену Фуркаду больше двух с половиной минут.

От России было заявлено 6 спортсменов. Обычно более успешная, нежели женская, мужская сборная, в этой гонке показала гораздо худший результат, чем показали девушки в прошлой гонке. Лучшим из россиян стал признанный лидер сборной Антон Шипулин, который, увы, даже не попал в десятку сильнейших, став только 11 с четырьмя промахами, три из которых были допущены на последней стрельбе, до которой Антон мог бы бороться за подиум. Подобный результат связан не только с не очень качественной стойкой, но и с тем, что ходом Антон проиграл Фуркаду больше минуты. Больше из российских спортсменов в двадцатку не попал никто. 22 и 23 место заняли Максим Цветков (3 промаха) и Евгений Гараничев (5). Далее на 50ом месте Юрий Шопин (5), на 57ом Антон Бабиков (6), а худшим российским биатлонистом стал Дмитрий Малышко, который, показав не самое худшее время на лыжне среди наших биатлонистов, допустил 9 (!) промахов и стал только 80ым.

Следующие две гонки первого этапа Кубка Мира по биатлону в шведском Эстерсунде пройдут 3его декабря в субботу. Это будут два спринта. Первыми в 13:45 по московскому времени побегут женщины, а за ними – в 16:45 — мужчины.