Криштиану Роналду обвиняется в уклонении от уплаты налогов

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии, как сообщает Spiegel, ссылаясь на данные Footbal leaks, скрыл от налогообложения сумму примерно в 150 миллионов евро.

rkf6kMIUdGc[1]

По словам разных изданий, футболист использовал оффшорные зоны, чтобы проводить через них большие суммы денег. Так, сообщается, что он мог заключать спонсорские соглашения через компанию Multisport Image Management, расположенную в Дублине, так как в Ирландии налог на прибыль 12,5 %, в то время как в Испании – 43,5%. По некоторым источникам, он также пользовался фирмами на Британских Виргинских островах. Кроме того, Spiegel утверждает, что схема провода налогов могла быть разработана его менеджером Жорже Мендешем.

На эту информацию отреагировали в Европарламенте: депутат немецкой партии «Зеленые» Свен Гигольд заявил, что он не удивлен использованием Ирландии в качестве оффшора и призвал установить в Европе единую минимальную налоговую ставку, чтобы предотвратить игру на понижение со стороны некоторых государств.

По сообщению CBS Sports Криштиану Роналду грозит возбуждение уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Помимо Роналду, в документах Football Leaks в неуплате налогов обвиняются и другие звёзды мирового футбола — Месут Озил, Хамес Родригес, Радамель Фалькао. Полный список всех «злостных неплательщиков» обещают обнародовать через три недели.

Материал подготовила Ирина Мотова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*