Серебро и дисквалификация

10 декабря в итальянском Риднау прошел мужской спринт.

MTgt4-MEGgM[1]

Российский биатлонист Алексей Волков стал серебряным призером гонки. Он преодолел дистанцию в 10 километров за 23 минуты 52,6 секунды, проиграв только норвежцу Фредреку Эссбаху, который показал время на 7,9 секунд лучшее, чем у россиянина. При этом оба спортсмена допустили по одному промаху за два огневых рубежа. Тройку лучших замкнул австриец Давид Комац, проигравший норвежцу 11,1 секунду и не допустив ни одной ошибке на огневых рубежах.

Россияне Дмитрий Малышко и Петр Пащенко были дисквалифицированы.  Спортсмены нарушили два пункта правил: 5.2 c (появление на старте с неправильным стартовым номером или без стартового номера) и 5.6 a (участие в соревнованиях при невыполнении необходимых условий и квалификационных требований для допуска к этим соревнованиям). Проще говоря, они перепутали стартовые номера друг друга. Если бы этого не случилось, Пащенко, скорее всего, был бы победителем гонки, так как успел финишировать с лучшим временем.

Еще трое россиян, Тимур Махамбетов, Семен Сучилов, Эдуард Латыпов, финишировали 7-ым, 32-ым и 44-ым соответственно.

Напомним, что Алексей Волков возглавляет зачет Кубка IBU, обгоняя австрийца Комаца на 14 баллов.