Превосходство «Реала» и новаторство в футболе как главный итог клубного чемпионата мира

оашпоВ воскресенье, 18 декабря в Японии завершился клубный чемпионат  мира по футболу. Тринадцатый мундиаль не преподнес сюрпризов. Победу не без приключений одержал сильнейший клуб Европы, победитель Лиги Чемпионов 2015/2016 мадридский «Реал».

Структура турнира такова, что в нем участвуют  победители главных клубных турниров шести континентов, а также команда-хозяйка( в данном случае чемпион Японии «Касима Антлерс»). Таким образом, из семи клубов-участников пять команд проходят через квалификационные стадии, а победители Лиги чемпионов УЕФА («Реал») и Кубка Либертадорес(«Атлетико Насьональ»(Колумбия) получили прямые путевки в полуфинал. Дабы не докучать читателей квалификационными баталиями сразу отмечу, что соперником «Реала» стала мексиканская «Америка», а «Атлетико» встретился с хозяйкой турнира, клубом «Касима Антлерс».

Пока сильнейший клуб Европы уверенно обыгрывал чемпиона североамериканской Лиги чемпионов из Мексики (2-0), другой матч за выход в финал успел навсегда войти в историю футбола. Дело в том, что в первом тайме матча «Касима Антлерс»-«Атлетико Насьональ» венгерский судья Виктор Кашшаи остановил матч после падения в штрафной площади колумбийцев игрока японского клуба и отправился к резервным судьям смотреть видеоповтор, после чего назначил пенальти в пользу японской команды. Этот случай стал первым в истории футбола, когда был использован видеоповтор, который, кстати, изменил решение арбитра. А сам матч закончился уверенной победой японской команды (3-0).

Победу в финале все эксперты и букмекеры отдавали «Реалу» еще до начала турнира. Главной причиной тому является то, что мадридцы набрали сумасшедший ход, не проигрывая вот уже в 35 матчах к ряду, а лидер команды Криштиану Роналду, уже находясь на турнире, получил четвертый «Золотой мяч», что не могло не придать уверенности португальцу. Однако соперник был иного мнения. Пропустив быстрый гол от Бензема, японцы не только сравняли счет, но и вышли вперед в начале второго. Лишь реализованный Роналду пенальти перевел игру в дополнительное время. Справедливости ради стоит отметить, что в овертайме силы хозяев стали заканчиваться, что позволило лучшему футболисту планеты 2016 года принести своей команде победу в турнире, забив еще дважды и оформив 50-й хет-трик за «Реал». Как итог, победа испанцев 4-2.

Безусловно, этот турнир стал историческим с точки зрения вполне удачного введения новшеств. Но с точки зрения результата мундиаль не преподнес сюрпризов. Победа «Реала» в очередной раз доказала превосходство европейского футбола над остальными континентами.

Материал подготовил: Антон Киселев