«Сколько весит» четвертая власть?

За всю историю развития человеческого общества люди прошли огромный путь становления и укрепления своих навыков, применения их на практике. Этот длительный многовековой процесс освоения своих возможностей открыл человечеству дорогу в XXI век.

3

Наш век, век информационных технологий, мог так и остаться только смелыми фантазиями и грезами людей, живших в прошлом. Но  всего за несколько десятков лет, человечество сделало огромный рывок в сфере информационных технологий, вычислительной техники, программирования…  Все эти глобальные новшества и открытия повлекли за собой появление новых сфер деятельности, одной из которых и, пожалуй, самой главной являются СМИ.

СМИ  – эта аббревиатура знакомая каждому жителю нашей планеты, и то, без чего наша жизнь была бы совершенно иной. С чего, например, начинается обычное утро современного человека? Утро современного человека начинается не с кофе, а с включения утренних новостей, под звуки которых он готовит себе этот кофе! Перед началом рабочего дня он обязательно заглянет на свои странички в социальных сетях, непременно прочтет в ленте новостей нужную и не всегда нужную, но очень интересную информацию, проверит почту…

Жизнь в наше время уникальна, ведь находясь в любой точке земного шара, мы можем узнать, что происходит на другом конце нашей планеты, а то и за ее пределами. В нашу повседневность прочно вошли средства массовой коммуникации, благодаря которым мы можем сломать стереотип о том, что человек не может находиться в нескольких местах одновременно!

СМИ являются огромной неотъемлемой частью жизни современного человека и всего общества в целом. Их роль в ней огромна, начиная от, казалось бы, простого обмена информацией заканчивая серьезным влиянием на политическую ситуацию в мире. Средства массовой информации – это громадная сила, которую человек еще только учится контролировать и рационально использовать. Но с такой глобальной силой нужно быть осторожным: ведь ее неправильное применение может стать причиной межкультурных, национальных и других конфликтов, которые могут привести к необратимым последствиям.

Однако положительная роль СМИ неоценима: ведь именно они могут мгновенно передать важную информацию на огромные расстояния, моментально призвать человечество к немедленным действиям в чрезвычайных ситуациях, оповестить граждан о проводимых благотворительных акциях…  Перечислять действительно можно бесконечно, ведь СМИ – это сфера будущего, а залог нашего счастливого будущего – в нашем настоящем. И поэтому поступательное и осмысленное развитие деятельности средств массовой коммуникации и информации – это одна из наших главных и первоочередных задач, стоящих перед современным обществом. Ведь как писал великий Оноре де Бальзак: «Добродетели могут приневсти и вред, если они не освещены светом разума».

Материал подготовила Кубликова Юлия

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*