Лига Европы для «Зенита» окончена

Клуб из Петербурга не сумел пройти дальше по турнирной сетке, так как в сумме двух матчей уступил «Андерлехту». Напомним, что первая встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу бельгийцев, а второй поединок выиграли питерцы 3:1. Так как учитывался гол на выезде, «Андерлехт» прошёл в 1/8 финала клубного турнира.

q7LkP1ZPeYY
Отметим, что «Зенит» уже 10 лет принимает участие в еврокубках, однако победил он лишь однажды — в 2008 году, но зато взял сразу 2 кубка. Остальные сезоны питерский клуб нас не радовал, поскольку вылетал задолго до финала. В этот раз россияне тоже оборвали пребывание на турнире. Болельщики никак не ожидали досрочного вылета, потому что соперник был не самый трудный. «Зенит» даже по праву считался одним из претендентов на титул победителей Лиги Европы.
Сейчас поподробнее разберёмся с причиной поражения петербуржцев. Мирча Луческу выставил на игру не самый сильный состав: у Шатова повреждение, новичок Иванович плохо себя показал в Бельгии, вместо него на поле вышел с первых минут опытный Анюков.
Шансы у питерской команды были даже при проигрыше на выезде. Жулиану уже в начале встречи распечатал ворота гостей — 1:0.
Хотелось бы побыстрее увеличить преимущество, в чем хозяевам активно мешал голкипер «Андерлехта» Рубен Мартинес. Во втором тайме все же удалось забить ещё два мяча усилиями Дзюбы и того же Жулиану. Однако, рано радовались болельщики на Петровском, отмечая выход в 1/8 лиги Европы. «Андердехт» не сдавался до последней минуты и сумел спастись, забив гол на 90 минуте. Итоговый счёт 3:1 расстроил «Зенит», которому в очередной раз пришлось покинуть клубный турнир.

Материал подготовила: Мкртычян Александра