Акинфеев побил рекорд Льва Яшина

Встреча 19-го тура РФПЛ с «Томью», завершившаяся победой армейцев со счетом 4:0, стала для Акинфеева 161-й «сухой». Таким образом, Игорь Акинфеев побил рекорд Льва Яшина по количеству «сухих» матчей в национальном чемпионате, который 160 раз оставлял ворота «Динамо» в неприкосновенности.

1_3941_

«Обойти Яшина — это дорогого стоит. Думаю, этот рекорд будет очень долго держаться. В последнее время, что радует, рекорды Акинфеева бьет сам Акинфеев. Уверен, у него впереди много достижений. Он игрок по вратарским меркам молодой», — заявил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

Как известно, вечером, 11 марта, Игорь Акинфеев позвонил вдове Льва Яшина и поблагодарил её за поддержку. Напомним, что, когда он провёл 100 сухих матчей, Валентина Яшина подарила ему статуэтку вратаря. В недавнем разговоре Акинфеев отметил, что эта статуэтка  — одна из важных и памятных наград в его карьере. В свою очередь Валентина Яшина сказала, что очень рада, что именно Акинфеев побил рекорд её мужа, а также, что внимательно следит за всеми выступлениями нового рекордсмена и желает ему удачи.

Стоит также отметить, что Акинфеев является обладателем рекордной серии сезона РФПЛ количеству минут без пропущенных голов — 603 минуты, а также рекордсменом России по количеству проведенных за карьеру матчей без пропущенных голов (253),  обогнав бывшего вратаря «Спартака» Рината Дасаева, на счету которого 252 игры без пропущенных голов.

Остаётся только поздравить Игоря Акинфеева с очередным рекордом и пожелать ему успехов в дальнейшей карьере!

Материал подготовила: Агафонова Полина