Биткойн не стабилен?

13 декабря в Вашингтоне, Джанет Йеллен — глава Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая выполняет функции центрального банка страны, назвала биткойн «крайне спекулятивным активом», который «не является законным платежным средством». Своё мнение она высказала на брифинге для журналистов по итогам двухдневного заседания Комитета ФРС по открытому рынку. Йеллен сказала очень мало касательно биткойна, но её слова имеют большой вес как в американском сообществе, так и в мировом.
«Биткойн в настоящий момент играет очень небольшую роль в платежной системе», — отметила глава ФРС, также добавив, что криптовалюта «не является стабильным средством накопления». Неизвестно как это заявление, которое вполне можно считать официальной позицией ФРС, повлияет на дальнейшую ситуацию касательно биткойна.

«Биткойн — децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может «добывать» (эмитировать) любой пользователь — участник системы, создавая новые блоки системы с помощью вычислительного устройства.» — так называет Биткойн журналисты информационного агентства ТАСС.

Последнее время об этой криптовалюте очень много информации в СМИ. В начале декабря стало известно о первых биткойновых миллиардерах, которыми стали братья Уинклвоссы. В 2010 году, после судебной тяжбы с основателем Фейсбука Марком Цукербергом, братья получили 65 миллионов долларов, после чего вложили эти деньги, в том числе и в биткойн.

Концепция системы биткойна была создана в 2008 года ее автором (возможно, коллективом авторов) под псевдонимом Сатоси Накамото, но взрыв популярности биткойна произошел лишь в последние годы. На данный момент эмиссия биткойна естественным образом ограничена, и большая часть биткойнов уже «добыта».

Источник:
http://tass.ru/ekonomika/4810775
Фото: https://goo.gl/images/PjkkZ8
https://goo.gl/images/9SZShB

252522.640xp

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*