Грушко прокомментировал идею о создании черноморской флотилии под покровительством НАТО

Россия не видит смысла в увеличении военного присутствия держав вне региона в Чёрном море, таково мнение постоянного представителя РФ при НАТО Александра Грушко, которое министр озвучил в эфире телеканала «Россия 24».rtx1lopb

Постпред добавил, что считает предложение Румынии о создании флотилии под руководством НАТО не совсем понятным с практической точки зрения.

«Мне не совсем понятно, о чем идет речь. Черное море — величина постоянная, как и страны, которые его окружают. Мы знаем, что из черноморских держав Болгария, Румыния, Турция являются морскими державами и у них есть флоты, которые находятся в Черном море. Складывай их в группировку, не складывай — это дело военных», — прокомментировал Александр Грушко.

Напомним, что, согласно данным СМИ, Бухарест на июльском саммите предложит создание регулярного флота из кораблей Германии, Италии, Турции и США. Инициативу поддержала также Украина. Москва же неоднократно высказывала недовольство эскалацией НАТО у своих границ, показывая готовность дать адекватную реакцию на манёвры Запада.

Постпред России также отметил, что порядок конвенции Монтре от 1936 года о положении проливов Босфор и Дарданеллы должен оставаться неизменным.

Источник: rbc.ru

Материал подготовила Горохова Ксения

Один комментарий

  1. Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев рассматривает возможность присоединиться к инициативе Североатлантического альянса о создании Черноморской флотилии.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*