Двое пособников ИГ задержаны в Самаре

3

В Интерфакс поступило сообщение ЦОС ФСБ: «15 декабря 2016 года на территории поселка Зубчаниновка Кировского района Самары сотрудниками ФСБ России в результате оперативно-боевого мероприятия задержаны двое пособников международной террористической организации «Исламское государство», выходцев и граждан среднеазиатских республик. В адресе проживания задержанных обнаружено и изъято изготовленное ими самодельное взрывное устройство мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте».

По данным спецслужбы, «на территории региона задержанные 1992 и 1995 годов рождения осуществляли трудовую деятельность в коммерческих фирмах в качестве экспедитора и сборщика мебели, оказывали содействие землякам в легализации в России, одним из которых, предположительно, и были завербованы в МТО «ИГИЛ».

Взрывчатое вещество было изготовлено из компонентов свободного оборота самостоятельно, по инструкции, полученной от вербовщика, как уточняет ФСБ.

Продолжается следствие. Проверяется участие задержанных в боевых действиях на территории Сирии в составе «Исламского государства». На основе этого решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Материал подготовила: Горюнова Александра

Источник: http://www.interfax.ru

Фото: http://news-front.info

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*