Цвета чувств

Мы живем в мире, который наполнен красками. Нас окружает калейдоскоп оттенков и цветов — игривая мозаика света и тени проявляется в каждом образе и явлении. Цвет способен очень сильно влиять на человека.

 Источник: www.srgmarketing.com

Источник: www.srgmarketing.com

Давайте разберемся, какие эмоциональные реакции происходят с нами, когда мы смотрим на определенный цвет, а также узнаем, как цвет может помочь человеку. Рассмотрим те цвета, которые чаще всего видим: красный, желтый, зеленый, голубой, белый, черный.

Красный  цвет позволяет сдвинуться с мертвой точки, повысить тонус, получить заряд бодрости и активности, ощутить прилив сил. Но с красным нельзя перебарщивать, потому что возможно появление агрессии, излишней вспыльчивости. Красный цвет нужно использовать в меру. Лучше всего, по мнению специалистов, цвет действует утром. Он помогает проснуться и зарядиться энергией на весь день.

Основные ассоциации желтого – это ум, знания, мудрость, самодостаточность, плодородие и зрелость. Этот цвет придает энергии, оптимизма, успокаивает и расслабляет. Он положительно сказывается на памяти, творческой деятельности, способствует мыслительному процессу. Его сфера – это правое полушарие, которое отвечает за творчество. С помощью желтого можно развивать свои таланты, этот цвет позволяет улучшать работу мысли.

Главная цель зеленого цвета – это сохранение богатства и процветания. Останавливаться лучше на теплых оттенках. Сочный зеленый цвет помогает избавиться от тревожности, волнений. Цвет оказывает освежающее действие, позволяет сохранять бодрость и оставаться в тонусе. Много зеленого может работать и как снотворное, полностью расслаблять организм. Но лучше избегать воздействия этого цвета с утра. Утром нужна бодрость, а зеленый будет тянуть вас к релаксации. Слишком много зеленого также производит негативный эффект – появляется тоска и апатия.

Голубой цвет – это сочетание синего и белого, поэтому он совмещает воздействие обоих цветов. Одна его часть помогает расслабиться, успокоиться. Она создает эффект прохлады, освежает. Вторая часть стимулирует работу воображения, способствует внимательности. Он влияет на творческий потенциал, на выражение своих мыслей, поэтическую деятельность.

Белый цвет – это цвет успешных людей. Если вы хотите, чтобы ваши идеи воспринимались окружающими, если вы хотите нравиться другим людям, легко браться за любые дела, то ваш выбор – белый. Он обладает огромной силой, способен наставлять и побуждать людей к действию. Одновременно он дарит свежесть. Любое качество – доброта, справедливость, недоступность, открытость и искренность могут быть заложены в белом цвете.

На самом деле, черный нельзя назвать полноценным цветом. Он поглощает свет. Но влияние этого цвета на психику человека огромно. Часто черный цвет становится симптомом депрессии, тоски, угнетенности, неуверенности. Но вместе с этим он позволяет нам отдохнуть, дает позитивный настрой. Черный цвет влияет на человека, изменяет его. Черный цвет способен маскировать, скрывать недостатки.

Вы можете использовать выше изложенную информацию на благо себе, ведь влияние цвета на психику огромное. И если у вас испортилось настроение или плохое самочувствие, вы с легкостью сможете отрегулировать его с помощью воздействия красок, ярких и насыщенных или бледных и спокойных.

Материал подготовила: Александра Ложкина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*