В 2017 году EuropaCorp выпустит фильм о гибели «Курска» с Колином Фертом в главной роли

 Как сообщает электронная версия газеты Guardian, в 2017 году французская киностудия EuropaCorp, основанная известным режиссером и продюсером Люком Бессоном, планирует выпустить картину о российской атомной подводной лодке «Курск», затонувшей в Баренцевом море в 2000 году.  Главную роль в фильме исполнит Британский актер Колин Ферт, лауреат премии «Оскар» за фильм 2010 года «Король говорит!»

ссылка на фотографию: http://rg.ru/2016/05/27/kolin-fert-snimetsia-v-filme-vinterberga-o-podlodke-kursk.html

ссылка на фотографию: http://rg.ru/2016/05/27/kolin-fert-snimetsia-v-filme-vinterberga-o-podlodke-kursk.html

По предварительным данным, режиссёром картины станет   Томас Винтерберг — датский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, соавтор манифеста «Догма 95». Сценаристом картины выступит номинированный на «Оскар» за «Спасти рядового Райана» американец Роберт Родэт. Люк  Бессон возьмет на себя роль продюсера.

За основу сюжета создатели фильма возьмут события 2000 года, описанные в бестселлере Роберта Мура «Время умирать». Как известно, подлодка «Курск» затонула 12 августа того года на глубине 108 метров во время учений Северного флота в Баренцевом море. В ходе страшной катастрофы погибли все 118 членов экипажа.

Согласно выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа «Курска» стал взрыв торпеды в носовом отсеке судна. Однако, по мнению автора книги,  решающую роль в этом деле сыграли бездействие и неповоротливость механизма российского командования.  Неспособность действовать «открывает правду о Северном флоте и менталитете, который является одним из основных недостатков российских Вооруженных сил, не позволяя расследовать, задавать вопросы и сообщать плохие новости вышестоящим командирам», — говорится в бестселлере.

Ещё до того, как общественность узнала о переговорах относительно кинокартины, стало известно, что в Россию должна приехать большая французская делегация, чтобы осмотреть место съёмки.  Эту информацию уже подтвердил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков и добавил: «Мы будем вместе работать над этим фильмом. Для нас это важно».

Материал подготовила Жигалова Дарья

Ссылки на источники:

http://briksforward.ru/v-2017-godu-europacorp-vypustit-film-o-gibeli-kurska-s-kolinom-fertom-v-glavnoj-roli/

http://www.newsru.com/cinema/27may2016/kursk.html

 

http://tass.ru/kultura/3320100

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*