Боб Дилан получит Нобелевскую премию во время своего концерта

Американский рок-музыкант Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы. USA Today сообщает, что для получения награды артист выбрал своё выступление в столице Швеции – Стокгольме в 2017 году.

16 ноября Дилан сообщил, что не сможет присутствовать на вручении премии. Причиной этому «другие обстоятельства», которые не были уточнены. Тогда представители Шведской королевской академии выдвинули предложение наградить музыканта прямо на его концерте в Стокгольме, уточняя, что там же он сможет выступить с нобелевской лекцией, без которой вручение премии не представляется возможным.

Лауреату необходимо представить лекцию не более, чем спустя полгода после даты церемонии вручения премии. Ситуация упрощается тем, что строгие правила отсутствуют и лекция может быть дана в любой удобной и приемлемой форме, например, в виде фильма или спонтанного выступления, а не исключительно письменно. Об этом заявила Сара Дэниус, являющаяся секретарём Шведской академии.

Нобелевскую премию в области литературы за «создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции» Бобу Дилану присудили 13 октября. Официальная церемония вручения запланирована на 10 декабря.

Материал подготовила: Дарья Архангельская

Источник: www.rbc.ru  Ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/582f7f599a7947947ad859d1

Фото: http://www.sq.com.ua/img/news/2014/october/07/nobel.jpg

http://static.spin.com/files/bob-dylan.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*