Опасный 2017-ый: Россию ждет успех?

Bloomberg спрогнозировал самые опасные события следующего года. Причем, предсказания информационного агентства сбывались уже не раз. Например, в конце 2015 года эксперты, опрошенные Bloomberg, считали, что в числе опасностей 2016-го – это избрание Дональда Трампа президентом США и выход Великобритании из Евросоюза. На данный момент ясно, что результаты опроса Bloombergоказались пророческими, хотя на момент его проведения многие социологические исследования говорили об обратном. Так что же нас ждет в 2017 году?

3

Главной угрозой мировой стабильности Bloomberg считает возможные  политические перемены в Европе. В частности, выборы в Греции, Польше, Германии, Франции и Великобритании (досрочно). Эксперты опасаются, что в большинстве случаев могут победить популисты. Во Франции такая перспектива уже намечается. По своим рейтингам лидер ультраправых Марин Ле Пен уже вышел на первое место, значительно обогнав бывшего президента Франции.

Также опасения вызывают протесты в США, которые начались после победы Дональда Трампа. В 2017 они продолжатся, и напряжение достигнет высшей точки, разделив страну на два лагеря. Оппозицию будет возглавлять предприниматель Илон Маск.

Ещё одна из угроз – экономическая война Китая и США. Повторится финансовый кризис 1997 года: рецессия, девальвация юаня. И все это будет результатом ссоры Китая с Трампом, из-за которой страна отменит заказы «Боингов» и заблокирует продажи айфонов.

К серьезным переменам в мире может привести и отсутствие дипломатического опыта у избранного президента США Дональда Трампа. США утратят роль серьезной сдерживающей силы, уступив России и Китаю. Но при этом силу будут набирать и террористы, и Япония с Саудовской Аравией, которые займутся своими ядерными программами. В такой международной обстановке КНДР не сможет остаться в стороне, продемонстрировав свою ядерную бомбу.

Большая вероятность возникновения второго карибского кризиса. Трамп, вступив на пост президента, отменит курс Барака Обамы на сближение с Кубой. Этим он подтолкнет государство на то, чтобы возобновить тесные отношения с Россией. Москва откроет разведывательную базу на Гаване. Все эти события и станут причиной нового карибского кризиса.

Из-за политики Дональда Трампа (разрыв отношений, депортация нелегальных мигрантов из страны) экономика Мексики разрушится, власть в стране захватят популисты, расцветет наркобизнес.

В Саудовской Аравии произойдет дворцовый переворот, и на политической арене силы сдвинутся в сторону Ирана, давнего врага Аравии. Без сдерживающей силы США начнется война между Ираном и Саудовской Аравией, крупнейшими нефтяными державами. Это противостояние приведет к кризису нефтяного рынка.

Таким образом, многие крупнейшие мировые державы ждет упадок, тогда как Россия на фоне всех этих событий вернет себе международный престиж. По прогнозам Bloomberg, из-за изоляционной политики Трампа канцлер Германии Меркель решится на переговоры с РФ и признает ее право на Украину, Белоруссию и Сирию. Они станут российскими зонами влияния. Экономика восстановится, рубль укрепится, и Владимир Путин со спокойной душой отойдет от государственных дел.

Материал подготовила Тимошина Анна

Источник: https://meduza.io

Фото: http://sprotyv.info

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*