Найдены гены счастья и депрессии

Команда ученых из 17 стран провели генетический анализ нескольких сотен тысяч человек и в ходе исследования выявили гены, ответственные за развитие неврозов и регулярных депрессивных состояний у людей различных возрастных категорий. Позже был найден также и ген, определяющий преобладание хорошего настроения и устойчивость к стрессам.

brXvAl-rCCo

Авторы статьи утверждают, что они использовали передовые статистические методы, чтобы объединить большое количество отдельных исследований, проведенных ранее, с целью выяснить связь между психическим состоянием человека и его генотипом.
В результате работы ученые обнаружили, что с возникновением депрессии связаны две генетические аллели, с неврозами — одиннадцать, а находиться в стабильном психологическом состоянии человеку помогают три генетические аллели.
Однако, связь может прослеживаться лишь в том случае, если рассматривать эффект совокупности большого количества генов. «Если изучать каждую аллель по отдельности, то станет ясно, что она объясняет очень немногое, — утверждает один из авторов работы Дэниэл Бенджамин. — Но вот если посмотреть на данные в совокупности, станет ясно, что депрессия, невроз или психологическое благополучие являются результатом эффекта, накопленного от работы тысяч, если не миллионов, разных генетических вариантов».
Ученые напоминают, что результаты исследований не умаляют значения воздействия, которое оказывают такие факторы как воспитание и окружение на состояние психического здоровья человека.

 

Источники: Gazeta.ru Lenta.ru

Материал подготовила Путиева Серафима

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*