Русский букер

Писательница Александра Николаенко названа лауреатом престижной литературной премии «Русский Букер» за дебютный роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства». Об этом во вторник сообщил председатель жюри премии Петр Алешковский.
Сама Николаенко призналась, что даже не могла представить себе такого. По ее словам, литературный мир долго не принимал ее как писателя — только в качестве иллюстратора.

Премия «Русский Букер» была основана в 1991 году как первая негосударственная премия в России после 1917 года. Присуждаемая ежегодно за лучший роман года на русском языке, она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной премии страны. Современное название носит с 2006 года.

Главный приз составляет 1,5 млн рублей.

В этом сезоне номинантов на премию «Русский Букер» выдвигали 37 издательств, 11 библиотек, восемь журналов и два университета. Для участия в конкурсе было номинировано 80 произведений, допущено было 75.

В состав жюри также входят поэт и критик Алексей Пурин, литературовед и критик Артем Скворцов, прозаик Александр Снегирев и директор Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Марина Осипова.

Лауреатами премии в разные годы становились писатели Василий Аксенов, Владимир Маканин, Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Петр Алешковский и другие.

Подготовила: Романова Ирина
Источник: https://m.news.yandex.ru/yandsearch?lr=213&cl4url..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*