Открылась выставка «Последняя императрица. Документы и фотографии»

Выставка, посвященная Александре Федоровне Романовой, «Последняя императрица. Документы и фотографии» открыта в здании Госархива РФ на Большой Пироговской. Она приурочена к 25-летию учреждения. Уникальные документы можно увидеть в режиме онлайн.

По словам  директора Госархива Ларисы Роговой, в процессе исследований выяснилось, что до настоящего момента не было издано ни одного альбома императрицы. При этом организаторы выставки выявили полторы тысячи тематических фотографий.

На выставке представлены, в частности, детские фотографии, сделанные в Германии и Великобритании, где Александра Федоровна гостила у своей бабушки — королевы Виктории.

В витринах залов можно увидеть детские рисунки цесаревича Алексея, черно-белые фотокарточки, сделанные членами императорской семьи и профессиональными фотомастерами. Экспозиция содержит телеграммы, рабочие документы, дневники и переписку Александры Федоровны и императора Николая II. По словам Роговой, они любили друг друга по-настоящему, письма передают нежные и теплые отношения пары. «К сожалению, нет фотографий императрицы «тобольского периода», а последней фотографией мы показываем стену дома Ипатьевых, на которой видны следы пуль, у которой их расстреливали. Такая печальная концовка», — заключила Роговая.

Выставка разделена на блоки — это фотографии семьи, детей, переписка Александры Федоровны с родственниками до расстрела в 1918 году.

Материал подготовила Шальнова Алла

Источники: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/175074/; http://tass.ru/kultura/4213622

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*