Новое обострение конфликта между Россией и Турцией

Как известно, русско-турецкие отношения переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. По заявлению турецкого МИД, самолетом Су-34 ВКС РФ было нарушено воздушное пространство Турции в пятницу 29 января в 11.46 (в 12.46 по московскому времени).

image

В Минобороны нашей страны отметили, что нарушения границы не было: не зафиксировано ни российской противовоздушной обороной в Сирии, ни сирийскими радиолокационными системами.
Пентагон призывает вести переговоры и принять меры по предотвращению развития конфликта, — заявил представитель американского военного ведомства Марк Райт. Пентагон подтверждает заявления Анкары о нарушении российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

«Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО», — так заявил представитель Пентагона в субботу поздно вечером.
«Как мы заявляли после предыдущих инцидентов, США присоединяются к НАТО в солидарности с Турцией, и мы призываем Россию уважать воздушное пространство Турции и прекратить действия, которые приводят к риску повышенной нестабильности в регионе. Важно, чтобы русские и турки говорили друг с другом и предпринимали меры по предотвращению эскалации», — добавил представитель Пентагона.
Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил информационному агентству РИА Новости факт беседы посла с представителями турецкого МИД, но содержание переговоров так и осталось конфиденциальным.
Президент Турции Рейджеп Эрдоган заявил журналистам в субботу: «Вчера произошло нарушение нашего воздушного пространства российским самолетом. Подобные безответственные шаги, в которых мы видим эскалацию кризиса, не выгодны ни России, ни отношениям НАТО-РФ, ни региональному и глобальному миру, они несут только вред. Вчера эти соображения были высказаны послу РФ в Анкаре — Андрею Карлову. Я одновременно попросил замминистра иностранных дел связаться с российской стороной и передать, что я лично хочу поговорить с уважаемым (Владимиром) Путиным. Наш посол проинформировал, что эта информация передана российской стороне, но до сего момента ответа мы не получили».
По словам представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, заявления турецкой стороны являются «голословной пропагандой», поскольку не подкреплены никакими доказательствами.

Материал подготовила Жигалова Дарья

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*