Орёл — маленький городок

Орёл- маленький городок, уютно расположившийся примерно в 370 км. к юго-западу от Москвы.
» Величавая птица Среднерусской возвышенности!»- улыбаясь, замечают орловцы, многие из которых любят свою незатейливую родину так по- детски тихо, но горячо, что с нескрываемой гордостью рассказывают любому желающему о достоинствах казалось бы крошечного, но исторического города.

image
Действительно, территориально Орловская обл. очень мала и составляет лишь 0.1% от всей страны. Но и здесь орловцы смело встают на его защиту и отвечают, что их город хоть и мал, зато по праву носит звания «Город первого салюта», «Город воинской славы», «Родина писателей орловцев».
Благодатная орловская земля взрастила на своём лоне удивительных писателей и поэтов, имена которых позднее прогремели на всю Россию, стали достоянием страны и гордостью всех жителей области.

image
И.С. Тургенев, Н. Лесков, А.А.Фет, Ф.Тютчев, Л. Андреев — имена, которые навсегда закрепили за городом его литературную славу, оставили на нём неизгладимый отпечаток времени, дыхание прошедших эпох.
«Это дыхание живо!»- утверждают орловцы. И с этим нельзя не согласиться. Размеренная, плавно текущая жизнь города и его окраин переносят нас в давно прочитанные, но, неизменно хранящиеся на домашних полках книги. Здесь воздушные и печальные героини Тургенева, смешные, но от этого не менее правдивые образы Лескова, глубокие пейзажи Тютчева.
» Чудеса!»- скажет сторонний наблюдатель и будет по- своему прав. Однако, немногочисленных туристов Орёл привлекает не только особой атмосферой, но и обилием достопримечательностей, где центральное место занимают памятники. Среди них — памятник героям гражданской войны, монументы Тургеневу и Лескову, памятник генералу П.Н. Гуртьеву, обелиск в честь 400- летия Орла и др. С подробным описанием достопримечательностей и их историей можно познакомиться на сайте города или в материалах книги С.И. Фёдорова » Очерки архитектурного Орла».
Продолжив рассказ о славе города и области, каждый орловец не упустит случая направить незадачливого путешественника в Спасское-Лутовиново. Это государственный мемориальный и природный музей-заповедник, который расположен во Мценском районе Орловской области. С 1922г. он является объектом культурного наследия страны.
Спасское- родовое гнездо семьи Тургенева, усадьба его матери, где с вниманием и заботой сохранены личные вещи писателя, его документы, предметы быта и мебель.
Судьба тургеневского поместья складывалась трагически. Оно переживало запустение после пожара в 1906г., но уже в 1918г., во время проведения мероприятий в честь 100-летия писателя, преобрела доселе невиданное очарование.
Центр усадьбы- двухэтажный деревянный дом, яркий пример русской дворянской усадьбы 18-19 века. В её территорию входят внушительный по размеру парк с липовыми аллеями, искусственными прудами и мостиками, а так же хозяйственные постройки.
Летом парк представляет собой уединённый зелёный остров, где в тени липового блпгоухания находится любимая скамейка Тургенева.
» Совершенная глушь- тихая, зелёная, печальная.»- отмечает сам писатель, а экскурсвоводы уверенно повторяют, что именно на берегу Большого Спасского озера Иван Сергеевич делал свои первые, но уже твёрдые шаги к созданию «Дворянского гнезда».
Ещё одной жемчужиной усадьбы является церковь Спаса Преображения, где венчались родители писателя. Это небольшой усадебный храм, внешняя аскетичность которого дополняет ненавязчивую простоту всех строений парковой зоны. К слову, церковь действует до сих пор, поэтому каждый может осмотреть храм не только снаружи, но и внутри.

image
Дух времени, о котором так любят говорить орловцы, чувствуется и здесь, преобщая нас к жизни и творчеству удивительного писателя, позволяя взглянуть на то, к чему век назад прикасалась рука великого человека, наделённого даром живой, нестареющей мысли.
«Мысль эту чувствуем и сейчас!»- убеждены все, кто хоть однажды, побывал в Спасском.
Это путешествие никого не оставит равнодушным хотя бы потому, что позволит насладиться умеренными красотами беспечного края, углядеть красоту там, где природа оставила едва заметные её следы.
Добраться до усадьбы Тургенева можно на электричке от Орла до Тулы или выбрать более удобный маршрут на сайте музея. Кстати, там же можно подробно узнать о времени проведения экскурсий.

image
Нравятся мне эти маленькие, развернувшиеся на небольшом клочке земли, городки. В них есть особенная полу-правда, полу-сказка, где границы между явью и сном расплываются зелёным пятном запустелых полей. Вот и Орёл — не маленькая серая точка на карте, а большая гордая птица с долгой историей в 450 лет.

Материал подготовила Пронина Валерия

фото Пронина Валерия

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*