Ледники Антарктиды не уменьшаются из-за глобального потепления

Анализ проб антарктического ледника показал, что, вопреки предыдущим прогнозам ученых, потепление никак не сказывается на толщине ледового покрова.

Ранее синоптики по всему миру заявляли, что среднегодовые температуры в отдельных регионах страны выросли на 3-4 градуса Цельсия, что радикальным образом меняло местный климат и приводило к таянью льдов. По предположениям ученых, интенсивность этого процесса в будущем могла только усиливаться. Доказательством тому послужил отделившийся от Антарктиды огромный айсберг, размер которого не уступал некоторым островам.

Но эксперимент ученых из Новой Зеландии позволил сделать совершенно противоположный вывод. Специалисты бурили скважину на шельфовом леднике Росса. Результаты проб говорили о том, что ледовый покров не уменьшается из-за изменений климата и потепления. Показатели образцов льда, взятые с глубины в 300 метров, соответствовали норме, никаких аномалий в этой части Антарктиды не было выявлено.

И все же ученые предполагают, что к 2020-ому году полностью исчезнет ледник Ларсен Б. Такой прогноз основывается на том факте, что данный ледник «подмывает» относительно теплая океанская вода. Что же оставляет ледник Росса стабильным, даже после заявления о глобальном потеплении и подъеме уровня мирового океана, для ученых пока остается загадкой.

Материал подготовила: Катаева Алена

Источник: https://m.point.md/ru/novosti/nauka/uchionye-zaiavili-chto-ledniki-v-antarktide-perestali-taiat
Фото: http://i.simpalsmedia.com/point.md/news/370×220/89ffd9798ca7a12fef06a4e1a4c8dd4a.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*