Новая книга о Гарри Поттере на русском

В пресс-службе издательства «Азбука-Аттикус» сообщили долгожданную весть о том, что восьмая книга о Гарри Поттере — «Гарри Поттер и проклятое дитя» на русском языке поступит в продажу 7 декабря.

IMG_1548

«Стартовый тираж составит 150 тысяч экземпляров, потом ожидаем допечатки», — поясняют издатели в интервью.

Автором перевода стала Мария Спивак, а главным редактором- Анастасия Грызунова. В книге 464 страницы, формат издания — 126х200 мм, утверждает издательство.

«Гарри Поттер и проклятое дитя» — является пьесой из двух частей, созданная писателем и сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани под вниманием автора саги Джоан Роулинг. На этот раз события развиваются спустя 19 лет после событий седьмой книги серии. Основным героем пьесы становится подросток Албус Северус Поттер, второй сын Гарри и его жены Джинни, являющейся сестрой его лучшего друга Рона Уизли, на плечи которого ложится «тяжелая ноша» семейного наследия.

Сама книга вышла в продажу в полночь 31 июля, что послужило причиной скоплению метровых очередей около книжных магазинов, которые в связи с этим событием перешли на ночной режим работы.

Поклонники «поттерианы» скупили почти 847,9 тыс экземпляров новой части франшизы, что позволило пьесе Роулинг стать самой продаваемой пьесой в истирии британской литературы, обогнав шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта». Продажи книги составили 8,76 млн фунтов (около €10,2 млн) всего за семь дней с начала старта продаж.

История о мальчике-волшебнике заворожила поклонников по всему миру, что так же принесло ей неплохие продажи. К примеру на языке оригинала в Москве книга поступила 5 августа, и первая партия — 200 штук — разошлась со столичных прилавков уже в первый день.

В течении долгого времени фанаты смирились с мыслью, что легендарная сага о Гарри Поттере, рассказанная в семи томах, изданная тиражом 450 млн, и в восьми фильмах, собравших в прокате $7 млрд, законченна, но совмесными усилиями Джоан Роулинг, Джека Торна и Джона Тиффани » поттериане» дали новую жизнь.

Премьера спектакля, что поставят по данной пьесе, прошла на сцене лондонского театра «Палас» 30 июля. Выход книги в продажу был приурочен к отмечаемому 31 июля 51-му дню рождения Роулинг, а также 36-летию самого Гарри Поттера.

Материал подготовила Катышева Кристина

Источник: http://tass.ru/kultura/3786220

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*