Завершающие гонки чемпионата мира по биатлону 2017 года: триумф немецкой сборной

19 февраля, в заключительный день чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия), прошло два масс – старта: женский и мужской, в которых сборная России не завоевала медалей.

phq8cfks4IM

В гонке с общего старта приняли участие две российские спортсменки – Татьяна Акимова и Ирина Старых, но обе не смогли показать лучший результат. Ирина Старых, занявшая 15 место, допустила два промаха на огневых рубежах. Ее отставание от лидера гонки Лауры Дальмайер составило 1 минуту и 37 секунд.

«Недовольна результатом. Настраивалась на стрельбу, но какое состояние – такая и стрельба. Было очень тяжело даже подобраться на пять метров и подержаться. Мне кажется, это усталость. Погода идеальная, лыжи катили идеально. Я не могу понять, что происходит с организмом. Одну гонку я бегу, другую – нет. По биохимии все идеально. Возможно, просто накопилась усталость от стартов», — прокомментировала спортсменка в эфире Матч ТВ.
Напомним, что Ирина Старых до начала чемпионата мира блестяще выступила на чемпионате Европы в Польше, где занимала призовые места 4 раза (три золота и одно серебро).

Татьяна Акимова оказалась 23-ей в рейтинге с пятью незакрытыми мишенями. Возможно, неудача в эстафете все-таки повлияла на нее. Тогда биатлонистка упала и не смогла удачно продолжить борьбу за более высокие места.

«Перед масс – стартом всё выкинула из головы, вышла с позитивным настроем, но опять не получилось в стрельбе. Ошибки в «стойке» меня преследовали по ходу всего сезона. Это моё слабое место. Я работаю над этим и надеюсь, что исправлю ошибки. Этот чемпионат мира дал мне много опыта. Несмотря на какие-то неудачи, было много позитива, и мы выступили довольно не плохо», – поделилась Акимова после гонки.

Первое место заняла немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер. За весь чемпионат мира она стояла на пьедестале во всех гонках. Это ее пятое золото из Хохфильцена. Серебро получила американская спортсменка Сьюзан Данкли (+4,6), бронзу – представительница Финлянди, Кайса Мякяряйнен (+20,1).

tLEV4VYawbE

Мужская гонка для сборной России тоже завершилась «безмедально». Лучший результат показал Антон Шипулин, заняв 4-ое место (+25,3). На один промах меньше – и Шипулин бы завоевал медаль.
Евгений Гараничев, сделав те же два промаха, занял 11 позицию (+50,7).
Максим Цветков не попал в мишень 3 раза, что опустило его в конец. Итог: 26 место с отставанием (+2:01.5).

Лидером в мужской гонке стал спортсмен из Германии – Симон Шемпп. Это его первая личная медаль в карьере с чемпионата мира. Симон показал «чистую» стрельбу, не допустив ни одного промаха.

«Сегодня для меня большой день, так как это был последний шанс на этом чемпионате мира. И у меня получилось! Хорошо, что я выиграл золото именно в масс – старте. Последние дни для меня были очень тяжелыми, так как приходилось подолгу всем объяснять, почему я без медалей. Должен сказать, я был зол перед этой гонкой и хотел попасть на пьедестал», — сказал Симон Шемпп на пресс-конференции по итогам мужского масс – старта ЧМ 2017.
Второе место занял норвежец Йоханесс Бё (+9.0), он выиграл финиш у австрийца Симона Эдера (+10.1), который завоевал бронзу в этой гонке на домашнем чемпионате мира.

В итоге, в медальном зачете первую строчку занимает сборная Германии (7 золотых медалей и одно серебро).
Россия по медалям занимает 5-ое место (одно золото и бронза).

Со второго по пятое марта пройдет 7-ой этап Кубка мира в Пхенчхане (Южная Корея), где в следующем году будут зимние Олимпийские Игры.

Материал подготовила: Арцышевская Анастасия