В Думе обнаружены лаборатории и химикаты покинувших город боевиков

Специалист войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов в эфире канала «Россия 24» заявил, что в Думе военными была найдена химическая лаборатория, а также все необходимое для производства оружия в ней.

«При их осмотре специалистами войск РХБЗ обнаружены химические вещества, контролируемые конвенцией о запрещении химического оружия. Обнаружены вещества такие как: тиодигликоль, диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта. Кроме того, на складе обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ», – пояснил он.

По сообщению НПО «Белые каски», в Думе было применено химическое оружие, однако источники утверждают, что предоставленная информация недостоверна. Кроме того,

российскими специалистами было проведено исследование, результат которого однозначен: химоружие не применялось. Несмотря на это, 14 апреля Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии, обусловив свои действия ответной реакцией на якобы «применение правительственными войсками химического оружия в Думе».

Материал подготовила: Нечаева Анастасия

Источник: http://tass.ru/politika/5134927

Фото: https://phototass4.cdnvideo.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20180418/4684456.jpg

д

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*