Концерт в честь Дня влюблённых в Санкт-Петербурге

Как известно, сегодня, 14 февраля отмечается праздник — День всех влюблённых. По этому случаю в Петербурге ожидаются тематические  концерты и мероприятия, направленные на поздравление всех влюбленных. Одним из таких событий станет концерт в Государственной академической капелле, который состоится в 19.00.

oboik.ru_16663

В программу вошли: фортепианный концерт № 20 Моцарта, увертюра «Сказка о прекрасной Мелузине» Мендельсона и Симфония № 7 Бетховена. Эти произведения прозвучат в исполнении Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра под руководством словацкого дирижера Петера Феранца. Солировать на фортепьяно будет участник последнего конкурса им. П. И. Чайковского Андрей Коробейников.

Драматическая история любви вдохновила Феликса Мендельсона-Бартольди на создание увертюры «Сказка о прекрасной Мелузине». Рыцарь Раймондин встретил   красавицу  Мелузину и  поклялся ей в вечной верности. А ее условием было  ни о чем  не расспрашивать  и не видеться по субботам. Однако  Раймондин  нарушил данное слово. И вместо  красавицы Мелузины перед ним предстала русалка со змеиным туловищем.  Ее счастье длилось, пока возлюбленный был верен клятве.

Тема  прославления жизни, веселья, юмора,  танца ярко очерчена в 7-й симфонии Людвига ван Бетховена. В момент ее создания композитором владело сильное чувство к незнакомке, запечатленное в загадочном письме от 6—7 июля  1812 года. Этой «бессмертной возлюбленной» исследователи называли графиню Джульетту Гвиччарди, которой посвящена «Лунная соната», и ее кузин, графинь Терезу и Жозефину Брунсвик,  певицу Амалию Зебальд, писательницу Рахиль Левин. Сам  Бетховен отмечал: «Среди лучших моих сочинений я с гордостью могу указать на ля-мажорную симфонию».

 

Материал подготовила Шальнова Алла

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*