Первое мая – День Рождения создателя «Винни Пуха»

1 мая в этом году – необычный праздник, объединивший Светлую Пасху и День труда. Но на этом необычное сочетание памятных дат не исчерпывается. Дело в том, что в этот день родился Фёдор Хитрук, создатель всем известных мультфильмов «Винни Пух», «Каникулы Бонифация», «Фильм, фильм, фильм». Сегодня  бы ему  исполнилось 99 лет. По сообщению пресс-службы министерства культуры РФ, в День Рождения известного режиссера-мультипликатора  киностудия «Союзмультфильм» совместно с кинотеатром «Пионер» проведёт несколько творческих встреч и кинопоказов.винни

За свою жизнь Фёдор Хитрук был удостоен звания народного артиста СССР, стал лауреатом Государственных премий СССР (1976, 1982), Государственной премии ГДР по искусству (1972), премии президента РФ в области литературы и искусства. Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), Отечественной войны II степени (1988), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1998). В 2002 году он получил специальный приз президента России «За выдающийся вклад в развитие российского кино» за 2001 год. Скончался 3 декабря 2012 года в Москве на 96 году жизни. На его мультфильмах выросло уже не одно поколение.

На творческой встрече о талантливом режиссёре расскажет Юрий Норштейн — советский и российский художник-мультипликатор, режиссёр мультипликационного кино, после чего  состоится показ всем известных отреставрированных картин: «Топтыжка», «Каникулы Бонифация» и «Фильм, фильм, фильм».

В «Парке Горького» и в парке «Сокольники»  пройдет премьерный показ новых картин, созданных киностудией «Союзмультфильм». Среди них такие детища взрослой анимации, как «Чужой среди айсбергов», «Коровка», «Джек-простак», «Курица» и «Очень одинокий петух». Этот показ также откроет новый сезон в летних кинотеатрах «Пионер». Авторы мультфильмов Леонид Шмельков и Антон Дьяков лично представят свою программу в кинотеатре «Сокольники» .

Пресс-служба Юрия Норштейна утверждает: «Отношение Федора Хитрука к кино — абсолютное, безупречное, безраздельное погружение вот в эту секунду твоей творческой жизни в киноматериал и вообще в киностихию, когда для него перестает существовать мир кроме света бумаги и виденной только его сознанием дымки фильма. Можно сказать, что все мы вышли из Хитрука».

Материал подготовила Жигалова Дарья

Источник: http://ria.ru/culture/20160501/1424179735.html

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*