Предпосылок для возвращения России в ПАСЕ нет

14 декабря в Совете Федерации пришли к выводу, что для полноформатного участия РФ в ассамблее ПАСЕ должна радикальным способом поменяться либо ситуация в мире, либо правила и процедуры организации.

 

3

Восстановление прав российской делегации в работе ПАСЕ не входит в приоритеты межпарламентского сотрудничества на 2017 год. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Уверен, что рано или поздно для возвращения России в соответствующие структуры не будет препятствий, но пока этого не произошло. Окончательное решение — за руководителями палат, но я выскажу свою личную позицию: пока условия для возвращения РФ в ПАСЕ не сложились», — сказал Косачев изданию.

Он отметил, что для полноформатного участия России в ассамблее ПАСЕ должна радикальным способом поменяться ситуация в мире, либо правила и процедуры организации. Участие России в ПАСЕ и других организациях, где возможно взаимодействие с парламентариями из Америки и ЕС в настоящее время заблокировано. Поэтому в 2017 году Парламентская ассамблея ОБСЕ будет единственной западной площадкой, на которой сосредоточат внимание российские парламентарии.

Российские парламентарии совместно формируют делегации для участия в работе около 15 организаций. Госдума уже сформировала свою часть делегаций на 2017 год во всех структурах. До конца года соответствующее решение будет принято и в Совете Федерации. Особое внимание в 2017 году будет уделено Межпарламентской ассамблее стран СНГ (формату исполнится 25 лет) и 137-й ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://special.tass.ru

Фото: http://www.kommentator.ru

 

 

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*