Минприроды и Минстрой предлагают заменить реагенты на гранитную крошку

Виталий Милонов предложил отказаться от использования химии при «растапливании» снега на дорогах Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

image

С предложением отказаться от использования соли и химических реагентов в зимнее время года на дорогах городов федерального значения и замены их на гранитную крошку выступил Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В своем обращении к Главе Минприроды РФ Сергею Донскому и главе Минстроя РФ Михаилу Меню политический деятель делает ударение на позитивный опыт использования гранитной крошки в ряде Скандинавских стран, зарекомендовавшей себя как наиболее экологичное средство борьбы с гололедом. Милонов уверен, что это поможет сделать мегаполисы чище, а жизнь граждан- комфортнее.
— Сейчас замена реагентов принципиально важна в городах федерального значения, так как именно здесь химикаты используют в наибольшем количестве и вред для экологии, соответственно, больше, — пояснил депутат. — Использование камня на дорогах Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя должно стать экспериментом, который со временем (если он будет успешным) стоило бы распространить и на другие регионы России.
По словам парламентария никаких дополнительных расходов из бюджета городов замена химии на гранитную крошку не повлечет, так как их цены идентичны.
— При этом в перспективе получится, что крошка будет расходоваться экономичнее, чем «химия», — потому что гранитную насыпь можно использовать несколько раз, — подчеркнул Милонов. — Морозы отступают, и остатки гранита можно собрать. Такой 20-летний опыт уже есть у Финляндии. Гранит не вызывает аллергических заболеваний и не наносит вреда окружающей среде.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*