«Приют сияньем муз одетый»

Так писал Александр Сергеевич Пушкин про село Тригорское, которое стало ему вторым домом в годы его ссылки в Михайловском.

1.	http://kezling.ru/travels/pg-4/

2.	http://pushkin.ellink.ru/reserve/res3.asp
3.	https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5

На левом берегу реки Сороти поднимаются три холма, отсюда и название села.  На одном из холмов Осиповы-Вульф обосновали свое имение.

Начало усадьбе Тригорское было положено в 1762 году. Именным указом Екатерины II, земли Егорьевской гуля, в состав которых вошло будущее Тригорское, были пожалованы уходящему в отставку шлиссельбургскому коменданту Максиму Вындомскому. Позже усадьба перешла к его сыну Александру. В 1813 году хозяйкой Тригорского стала дочь Александра Прасковья Александровна Осипова-Вульф, с семейством которой подружился поэт в годы своей ссылки. Он связал свою жизнь и творчество с этим местом.

Дом в Тригорском воспринимается ка «Дом Лариных», а Осипы-Вульф считаются прототипами героев романа «Евгений Онегин».

Так о романе писал сын Прасковьи Александровны:

«Он не только почти весь написан в моих глазах, но я даже был действующим лицом в описании деревенской жизни Онегина, ибо она вся взята из пребывания Пушкина у нас… Так я, дерптский студент, явился в виде геттингенского под названием Ленского; любезные мои сестрицы суть образцы его деревенских барышень, и чуть не Татьяна ли одна из них…»

Отдельные места в парке при усадьбе несут знак памяти о поэте: «аллея Татьяны», «дуб уединенный», «Скамья Онегина».

С 1859 года наследником имения стал А.Н. Вульф, а после его смерти дом был сдан в аренду М.И Пальмову, который заботился о сохранении пушкинских меморий.

В 1918 году Тригорская усадьба была сожжена и разграблена, но после 1962 года велось активное восстановление дома-музея и заповедника. Сейчас проводятся интереснейшие экскурсии по музею-усадьбе «Тригорское», а также по близлежащим «Михайловское» и «Петровское».

Материал подготовила Ткаченко Валерия

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*