Новая «Луна» для Земли

Земля

В четверг 16 июня 2016 года астрономы обнаружили новый квазиспутник Земли – астероид 2016 НО3, сообщают информационное агенство риа-новости.
Астероид 2016 НО3 является временным компаньоном нашей планеты ужа не одно десятилетие, и будет кружить вокруг нашей планеты несколько столетий, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

«Так как 2016 HO3 кружит вокруг нашей планеты и никогда не отдаляется от нее по мере вращения Земли вокруг Солнца, его можно назвать квазиспутником Земли. Другой астероид – 2003 YN107 – двигался по схожему курсу примерно десять лет назад, но он давно покинул нашу округу. Новый спутник Земли гораздо стабильнее, и наши расчеты показывают, что он сопровождал нашу планету более ста лет и будет делать это еще столетия», — заявил Пол Чодас (Paul Chodas) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).
Ученые предполагают, что для Земли астероид 2016 НО3 станет «новой луной». Это далеко не первый объект, который в прошлом становился спутником нашей планеты. Ученые объясняют, что гравитация Земли может буквально «захватывать» соорбитальные астероиды, после чего они начинают очерчивать гигантские спирали вокруг нашей планеты, превращаясь в «квазиспутники».
В отличие от уже известных астрономам других небесных тел, которые становились временными «лунами» (это астероиды 2003 YN107, 2004 GU9, 2001 GO2 и 2002 AA29) именно 2016 НОЗ переодически «обгоняет» нашу планету, находясь ближе к Солнцу, чем Земля, а затем уходит в её тень.
Помимо этого, он переодически поднимается «вверх» и «вниз» по отношению к эклиптике, меняя своё положение после каждого круга (вокруг Солнца).

На сегодняшний день Чодас и его коллеги проводят дополнительные наблюдения за этой квази-Луной. Пока не удалось вычислить её размеры, плотность и химический состав, а именно эти данные необходимы для предсказания будущего астероида.

Материал подготовила Кондратюк Лилиана

Источник: http://m.ria.ru/science/20160616/1448624097.html

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*