Новое изобретение учёных позволит навигаторам работать более успешно

В Германии продолжается работа над усовершенствованием световых часов, которые позволят системам навигации работать в разы точнее. Прибор был испытан на орбите Земли и в скором времени будет встроен в спутники.

Учёные утверждают, что изобретённые ими световые часы функционируют на должном уровне как в условиях земной гравитации, так и на орбите нашей планеты. Ранее использование таких технологий в космическом пространстве оставалось невозможным, однако новое изобретение исправно работает, подтверждая свою успешность и уникальность.

Атомные часы позволяют очень точно измерять время за счёт сложных технологий. Однако их принцип работы весьма понятен: воздействуя на ионы в атоме, учёные фиксируют два крайних состояния – условные ноль и единицу, колебания между которыми принимаются за отсчёт времени. К слову, теоретические расчёты  показали, что сбои в работе начнут происходить только по прошествии сотен тысяч лет.

Основная проблема использования изобретения в том, что спектр лазера должен проходить через систему неких «гребней». Для работы часов в условиях земной гравитации используется дорогостоящая и технически сложная система, состоящая из лазеров, размер которых – несколько метров. Естественно, поместить такой аппарат на орбите очень проблематично как технически, так и финансово.

Учёные активно работают над созданием подобной системы в уменьшенном формате с помощью метаматериалов и плазмонов, но цель пока остаётся не достигнутой – полностью рабочей копии не существует. Однако немецкие учёные добились сжатия системы лазеров до 22 сантиметров в длину и 14 в ширину, а масса была уменьшена до нескольких десятков килограмм. Для достижения такого эффекта учёные прибегали к использованию оптоволокна, созданного именно для таких часов, и нанотехнологий, которые пришли на смену  объёмной лазерной конструкции.

На 2017 год запланированы испытания изобретения в космическом пространстве, с целью исключить перебои работы в условиях вакуума.  В случае успешных результатов, все спутники будут оборудованы новой технологией, что позволит существенно повысить точность определения местоположения и эффективность работы GPS в целом.

Материал подготовила: Архангельская Дарья

Источники:  kremlinrus.ru    Ссылка: http://www.kremlinrus.ru/news/164/60577/

Фото: http://lfly.ru/wp-content/uploads/2015/01/Pharao.jpg

http://hi-news.ru/wp-content/uploads/2016/09/часы-1300×788.jpg

 

 

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*