Новейшее вооружение на страже границы

1
Российскими учеными во всю ведется разработка оружия нового поколения.
Были достигнуты немалые успехи в создании и внедрении передовых технологий в военной области. Об этом накануне Дня ракетных войск стратегического назначения,  сообщает Борис Сатовский — руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований.
По его словам, в 21 веке, в условиях большого скачка в научном развитии, не может стоять на месте и военное производство. Сейчас от техники требуется совершенно новые задачи, происходит переосмысление подходов и методов ведения боевых действий, в то время как старое оборудование просто не может справиться со всем широким спектром стратегических целей необходимых для поддержания спокойствия на границе и общего блага страны. Так и возникают совершенно новые по своему принципу действия виды вооружения, например: аппараты на основе маневрирующих гиперзвуковых элементов.

Как добавляет собеседник агентства: «Благодаря своим выдающимся тактико-техническим характеристикам, подобные системы будут способны преодолевать практически любые системы ПРО, которые окажутся не в состоянии эффективно противостоять новому оружию. Это обеспечит безусловный военно-стратегический паритет в мире на ближайшие 30-40 лет»

Сатовский отмечает: «Мы хорошо понимаем значимость исследований в этой области, поэтому фонд осуществляет несколько научно-технических проектов по тематике маневренных гиперзвуковых аэробаллистических летательных аппаратов».
Новые летательные аппараты, по плану министерства обороны, должны будут заменить традиционные межконтинентальные боеголовки дальнего действия для баллистических ракет. Новая техника уже ранее дважды испытывалась в 2015 году и хорошо зарекомендовала себя.
В чем заключается ее уникальность? Гиперзвуковой скоростью называют скорость в разы выше скорости звука в атмосфере, а это значит, что примерно в 5 раз больше 330 метров в секунду. После того, как баллистическая ракета входит на такой скорости в плотные слои атмосферы, ее перехват вражескими ПРО становится значительно проблематичнее. В США на это уже поступила соответственная реакция.
Скорейшее развитие такого вооружения может во многом предопределить оборонный путь страны.

Только в 2012 году был основан Фонд перспективных исследований, но за такое небольшое время уже успел хорошо зарекомендовать себя для министерства обороны РФ, ведя работу и содействуя в интересах безопасности и прогресса в армии. Работа идет по основным трем направлениям: химико-биологическое и медицинское, физико-техническое, информационное.

Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники был создан в конце 2015 года на базе ФПИ . На данный момент фонд ведет работу более чем над 50 проектами, для которых в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях созданы более 40 лабораторий.
Встреча Бориса Сатовского со СМИ состоялась накануне Дня ракетных войск стратегического назначения.

Материал подготовил: Савельев Алексей

Источник: https://ria.ru/
Фото: http://files.voenpro.ru/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*