Синдром второго места или порядок побил класс

С 10 сентября по 2 октября в Колумбии проводился восьмой чемпионат мира по мини-футболу. В финале турнира, на арене «Колизео эль Пуэбло» в городе Кали сборная России с минимальным отрывом уступила национальной команде Аргентины(4-5). Тем не менее, это достижение стало лучшим в истории российского футзала.

Источник: ria.ru

Однако стоит отметить, что это далеко не первое поражение россиян в финалах больших турниров. За всю историю проведения Чемпионатов Европы наша команда пять раз оставалась в шаге от золотых медалей. Поэтому до сих пор единственной викторией сборной России является победа на все том же чемпионате Европы в далёком 1999 году, когда наша команда в упорнейшем поединке, лишь в серии пенальти, одолела сборную Испании, ставшую уже тогда нашим принципиальным соперником в Старом свете.

Безусловно, Россия и Испания, являясь элитой не только европейского, но и мирового футзала, пересекаются друг с другом практически на  всех больших турнирах на самых решающих стадиях. Но статистика очных встреч выглядит настолько ужасно для нас, что в 23 матчах Россия одержала только 3 победы. Только в финалах Евро испанцы побеждали нас четырежды, в том числе и на последнем Чемпионате в Сербии со счетом 7-3.

К слову, на завершившемся мундиале в Колумбии эти команды пересеклись уже на стадии четвертьфинала, где во многом неожиданно подопечные Сергея Скаровича оказались сильнее(6-2). Более того, весь турнир складывался как нельзя лучше для нас. Вплоть до полуфинала россияне в каждом матче забивали как минимум 6 мячей, а в матче 1/8 и вовсе разбили сборную Вьетнама 7-0. В полуфинале была одолена главная команда-сенсация сборная Ирана(4-3). В финал чемпионата мира Россия попала впервые, причем как самая результативная и самая бьющая команда на турнире. А нашим соперником стала сборная Аргентины, команда с самой лучшей обороной, пропустившая наименьшее количество мячей. От этого финальное противостояние стало более принципиальным.

Решающим моментом матча стало начало второго тайма, когда россиянам сначала удалось сравнять счет (2-2), но затем пропустить подряд дважды. Счет 4-2 в пользу аргентинцев держался до последних минут. Игра в лишнего игрока привела лишь к голу в пустые ворота россиян. Отыграться со счета   2-5 было уже практически невозможно. Нашим игрокам удалось довести отставание до минимума, но для победы этого не хватило. А Аргентина впервые стала обладателем этого трофея.

Напомним, что до этого лучшим достижением сборной России на Чемпионатах мира являлась бронза 1996 года.

Материал подготовил: Киселёв Антон